Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Антимонопольная служба не обнаружила сговора между авиакомпаниями

08:07, 28 февраля 2005

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завершила проверку работы авиакомпаний, которая проводилась в связи с повышением цен на билеты осенью 2004 года. Проведенная работа показала, что действия авиаторов были экономически обоснованными и не привели к увеличению уровня прибыли в индустрии авиаперевозок.

Проверка авиакомпаний была начата в ноябре 2004 года после появления в прессе публикаций о резком подорожании авиабилетов. ФАС России направило в территориальные органы антимонопольной службы директиву, предписывающую провести комплексный анализ динамики цен на авиабилеты. В проверке участвовали более 30 территориальных управлений. Проверкой были охвачены около 50 наиболее крупных авиакомпаний, в том числе «Аэрофлот», «Сибирь», «Красноярские авиалинии», «Трансаэро», «Домодедовские авиалинии», ГТК «Россия». В ходе проведения проверок не было отмечено фактов нарушения авиакомпаниями антимонопольного законодательства. Итоги, которые были подведены по данным территориальных управлений в феврале 2005 года, сговора авиакомпаний не выявили.

«Мы можем сказать, что авиакомпании не нарушали закона, однако вопрос о причинах подорожания билетов остается открытым, - заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. - Перевозчики в качестве главной причины повышения цен на свои услуги называют подорожание авиационного топлива. Недавно в ФАС поступило также обращение профсоюза транспортников по поводу необоснованного роста цен на авиатопливо. В настоящее время служба проводит проверку нефтяных компаний. Мы намерены теперь оценить обоснованность их ценовой политики».

Как сообщает ФАС России, ожидается, что результаты проверки нефтяных компаний станут известны в марте 2005 г.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно