Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Мировая туриндустрия растёт вопреки кризисам

06:17, 28 февраля 2017

Как мы уже рассказывали, в Стамбуле прошел ежегодный, третий по счету World Tourism Forum. Ключевым партнером мероприятия выступил туроператор Coral Travel, который привез на форум солидную российскую делегацию – представителей 60 турагентств, общественных деятелей и журналистов.

Посол Всемирной туристической организации ООН (UNWTO) Майкл Френзел, выступая на форуме, отметил, что в 2005 году по миру путешествовало 809 млн человек, в 2015-м – 1 млрд 186 млн, в 2016-м – около 1 млрд 300 млн. «Тренд очевиден: индустрия не только сохранила темп, несмотря на экономические трудности, но и пошла в рост, дав почти 4% прироста по сравнению с 2015 годом, или дополнительно 46 млн туристов», – сказал г-н Френзел.

Это седьмой подряд год устойчивого роста после глобального финансово-экономического кризиса 2009 года. UNWTO полагает, что в 2017 году число международных туристских прибытий по всему миру вновь вырастет на 3-4%. А к 2030 году эта цифра должна достичь 1 млрд 809 млн. Это – огромные возможности для индустрии, но также и большой вызов.

Майкл Френзел озвучил три мега-тренда в туриндустрии. Первый – «цифровой переход», тенденция к самостоятельной организации поездок. «Еще в 2007 году операторам работалось намного легче: запросы клиента определялись возможностями самого туроператора. Сейчас у потребителя круглосуточный онлайн-доступ к билетам, отелям, трансферам, экскурсиям. И это полностью меняет нашу бизнес-модель. Сегодня именно «цифра» – движущая сила туриндустрии», – сказал он.

Второй тренд – «опытные экономики»: потребитель меняется, путешествовать стали более взрослые люди. Это также корректирует спрос. Третий – «глобальный переход», появление новых рынков. Долгое время чемпионами по числу поездок в Турцию были немцы. Сейчас, хотя Европа и остается крупнейшим для страны поставщиком туристов, в лидеры выходят другие регионы. В частности, Китай демонстрирует более 30% годового прироста, средний класс Индии начал активно путешествовать. Заинтересовались направлением Латинская Америка, Бразилия, что обязательно повлияет на показатели следующей декады. И потребует изменения турпродукта в соответствии с новыми запросами.

О том, что за последние годы туризм продемонстрировал необычайную жизнеспособность, несмотря на трудности, в том числе связанные с безопасностью, говорил и директор департамента компании Marriott International (Турция) Сезен Озкан.

При этом, как заметил спикер, ни туроператорам, ни путешественникам не стоит опасаться за судьбу гостиничного фонда в Турции и инвестиции в эту сферу. Крупнейший региональный офис Marriott в Восточной Европе и Азии расположен именно в Стамбуле. Marriott International представлена в стране наиболее масштабно из мировых гостиничных операторов – здесь у нее 55 объектов. Г-н Озкан подтвердил, что последние пару лет гостиничный сегмент в стране развивается особенно интенсивно, и правительство активно поддерживает его, прежде всего, финансово. Даже после всех печальных событий прошлого года спрос на проведение MICE-мероприятий именно в Турции, и именно на отели под брендами Marriott был ощутим: «Турция – удивительная страна, и стоит политической ситуации еще немного стабилизироваться – деловые клиенты и туристы гарантированно вновь сюда едут».

Генеральный директор Bilgili Holding Hospitality&Tourism Investments Йигит Сезгин согласилась со сказанным: «Как только все убедятся, что в стране спокойно, количество last minute бронирований начнет резко расти. К этому нужно быть готовым: мы подписали много значительных проектов, которые сможем озвучить публично чуть позже. Пока лишь сообщу, что новые гостиницы откроются в 2018-2019 годах. Держим в фокусе, конечно, Стамбул, но уделяем особое внимание и другим крупным городам: Анкаре, Измиру, Бурсе. В промышленных центрах будем развивать 3-4* бренды. Ну и, разумеется, курорты».

 

Кристина Голубева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно