Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Омск – здесь были Достоевский, Колчак и Романовы

05:55, 28 февраля 2020

Каждый из нас читал произведения Федора Михайловича Достоевского, но не каждый знает, что именно Омск сыграл главную роль в раскрытии его таланта. Пребывание в каторжном остроге с 1850 по 1854 гг. послужило толчком для духовного перерождения писателя, превращения его в настоящего философа. Многое в Омске связано с именем гения – Вторая омская крепость, расположенный в доме коменданта крепости литературный музей им. Ф.М. Достоевского, Воскресенский собор. Здесь Федор Михайлович неоднократно бывал, здесь сегодня располагаются основные точки притяжения туристов с экскурсиями, квестами, интерактивными программами, сувенирами.



Еще одна яркая и неоднозначная историческая личность вызывает повышенный интерес у гостей города – Александр Васильевич Колчак. Центр изучения истории Гражданской войны, широко известный как дом Колчака, проводит экскурсии, рассказывающие о нелегких временах, когда Омск был объявлен верховным правителем столицей России.

Омск связан и с семьей Романовых. В 1891 году цесаревич Николай во время своего восточного путешествия побывал в столице степного генерал-губернаторства. Он принял участие в закладке главного городского храма – Успенского кафедрального собора. Никто не знал, что небольшая станция Любинская, расположенная в 60 км от Омска станет поворотной точкой в судьбе самого Николая II и всей его семьи. Именно на этой станции в 1918 году поезд, следующий из Тюмени, был развернут и направлен в Екатеринбург, где произошла трагедия.

Все эти исторические места можно посетить, отправившись в туры «Настоящая Сибирь Ф.М.Достоевского», «Имперский Омск», в составе организованных групп (в том числе организованных школьных групп) с помощью региональных туроператоров:

- «Евразия-тур» +7 (962) 058-56-60, www.euroasiatour.ru

- «Увлечен и Я» +7 (908) 798-43-43, www.uvlechenomsk.ru

- «Дискавери» +7 (3812) 639-777, www.discovery55.ru

Бесплатные консультации в Туристском информационном центре Омской области:

+7 (3812) 909-889, vk, omsk-turinfo.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно