Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Модное слово “экотуризм

08:07, 28 марта 2002

Как мы уже сообщали, 25-26 марта в рамках параллельной программы MITT-2002 прошел семинар ВТО “Экотуризм как инструмент устойчивого развития переходных экономик стран СНГ в XXI веке”.

 Доклады специалистов ВТО дали слушателям прекрасную теоретическую базу, познакомили их с задачами и способами реализации различных видов экотуризма, в том числе и на российской территории. В выступлении заведующего отделом устойчивого развития туризма ВТО Эухенио Юниса обозначилось, что экотуризм – это все формы туризма, при которых главной мотивацией является наблюдение и общение с природой при минимальном воздействии на нее, что способствует сохранению окружающей среды и культурного наследия.

Среди четырех важнейших принципов экотуризма, подробно изложенных экспертом ВТО доктором Дэвидом Б. Уивером из Канады, наиболее интересными на наш взгляд являются последние два. “Финансовая устойчивость экотуризма заключается в обеспечении прибыльности этого бизнеса, - сказал г-н Уивер. - Зачастую малые экотуристские предприятия быстро разоряются, несмотря на финансовые субсидии, поэтому важно вести базу данных успешно функционирующих предприятий и делать ее доступной для всех работающих на этом рынке компаний”. Важным замечанием канадского эксперта является и то, что “экотуризм не сможет развиваться на долгосрочной основе, если он не будет поддерживать взаимовыгодные отношения с массовым туризмом”.

Однако основной задачей специалистов ВТО все-таки было не просто просвещение участников семинара, а создание обстановки для свободного обмена мнениями и опытом в развитии экотуризма. И слушателям было, что сказать. Коснемся, например, обсуждения такой серьезной проблемы как соответствие туристического продукта компаний экологическим принципам. Особенно это касается маршрутов по природоохраняемым территориям. Один из участников семинара высказал интересное замечание. Сейчас приставка “эко” очень модна и достаточно привлекательна, поэтому понятие “экотур” зачастую используется для программ, не имеющих к экотуризму никакого отношения. Как сказал г-н Уивер, для того, чтобы экотур соответствовал его названию, ВТО рекомендует национальным администрациям совершенствовать законодательство. Тогда возможна сертификация как на правительственном уровне, так и на уровне турфирм, с последующей аккредитацией туроператоров, ответственных за проведение экотуров.

Серьезное беспокойство участников семинара вызывало существующее в ряде мест хаотическое развитие инфраструктуры экотуризма (турбаз, временных лагерей). Конкретное предложение по решению этой проблемы высказал председатель Комитета по туризму Республики Алтай Сергей Зяблицкий. На примере развития экотуризма на своей территории он считает необходимым, в частности, на Алтае разработать перспективную схему развития туристской инфраструктуры, создать межведомственный совета по развитию туризма для совершенствования законодательной базы, создать природный и национальный парк Нижняя Катунь, объединить усилий малых турцентров по продвижению соответствующего турпродукта, поддерживать малый и средний турбизнес, особенно в расчете экономических и экологических платежей, учитывать и распространять опыт других территорий.

Очень интересными были выступления участников семинара о накопленном опыте в развитии различных видов экотуризма. Об этом мы расскажем в ближайших номерах RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно