Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Штрафы за аннуляцию тура в договоре

08:50, 28 марта 2013

Турфирма заключает с клиентом договор о реализации турпродукта. В приложении к нему указываются данные туроператора. При этом в договоре сказано, что аннуляция происходит по фактическим затратам. Однако в договоре с туроператором прописаны штрафные санкции в процентах. Возможно ли в приложении к договору, где указаны данные о туроператоре, написать: «Штрафные санкции указаны справочно – из договора с туроператором»?

Как показывает судебная практика, уплаченные турагентом штрафные санкции туроператору являются не фактическими расходами, которые понес турагент, а мерой ответственности, согласованной в договоре между турагентом и туроператором. По мнению судей, уплаченные турагентом штрафные санкции в отношениях с заказчиком являются убытками, которые понес турагент, уплатив штраф туроператору (решение Арбитражного суда г. Москвы от 6 июля 2011 г. № А40-135169/10-34-1164).

Следует также учитывать, что в соответствии с нормой статьи 782 ГК РФ не подлежат взысканию заранее установленные суммы штрафов при отсутствии доказательств их фактической уплаты (постановление Президиума ВАС РФ от 17 января 2012 г. № 11292/11). Таким образом, информация о штрафных санкциях туроператора может быть указана в приложении к договору с клиентом, но признать штрафы фактическими расходами вряд ли получится. («Учет в туристической деятельности» № 1, 2013)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно