Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Соло для хора с колоколами

08:07, 28 апреля 2004

Уже 12-й год в Ярославле проходит фестиваль хоровой и колокольной музыки «Преображение». Фестиваль уникален органичным объединением трех направлений традиционной русской культуры: колокольного звона, колокольного литья и хорового искусства.

В течение нескольких августовских дней над древним городом будут плыть могучие звуки колоколов Большой звонницы, в составе которой 18 тяжелых колоколов, и звонницы бывшего Спасского монастыря, ныне Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Одна из особенностей фестиваля – хоровые концерты. В пространстве маленькой церкви играют камерную музыку. Сводные концерты с участием нескольких хоровых коллективов в сочетании с колокольными звонами идут под открытым небом в архитектурных ансамблях Ярославского Спасо-Преображенского монастыря и Кремля Ростова Великого.

Во время фестиваля проходят творческие встречи с деятелями российской культуры, мастер-классы звонарей и выдающихся хоровых дирижеров, тематические музейные выставки. Каждый год на территории музея-заповедника открывается «Двор колокололитейщика». Здесь при огромном стечении публики происходит таинство рождения нового колокола.

Одна из самых интересных форм работы фестиваля – профессиональный конкурс звонарей. Наряду с гостями и звонарями-новичками, в этом году в состязании примут участие и опытные мастера из Ярославля, Ростова Великого, Москвы, Великого Новгорода, Архангельска и Беларуси. Состоится и столь полюбившаяся зрителям феерия – ночной колокольный концерт «Вечерний звон». В звездной тиши августовской ночи зазвучат колокола Большой звонницы в сопровождении солистов хоровых ансамблей и сменяющихся на стене звонницы удивительных картин-проекций.

Начнется XII фестиваль «Преображение» 19 августа в светлый праздник Яблочного Спаса литургией в Спасо-Преображенском соборе XVI века.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно