Донинтурфлот
RATA-news в Telegram-----------------RATA-news в Telegram-----------------

Отвечаем на вопросы по «упрощенке»

Гостиничный комплекс состоит из гостиницы и ресторана. Может ли такая организация перейти на «упрощенку», если ее форма собственности муниципальная?

Да, может. Согласно письму МНС России от 18 августа 2004 г. № 14-1-04/ 3448@, муниципальные унитарные предприятия могут переходить на «упрощенку» как коммерческие организации. Это подтверждается и решением Высшего арбитражного суда РФ от 19 ноября 2003 г. № 12358/03. (Н.И. Науменко, главный бухгалтер ЗАО «Новомет-Пермь». Ответ опубликован в журнале «Учет в туризме» №1, 2005)

* * *

Турфирма применяет упрощенную систему налогообложения. Можно ли списать в расходы стоимость услуг по ксерокопированию документов?

Можно, если, конечно, такие услуги связаны с производственной деятельностью турфирмы. Учесть такие затраты в целях налогообложения можно на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ как материальные расходы. А к ним, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ, как раз относятся услуги сторонних организаций.

(Н.Н. Петрова, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туризме» №1, 2005)