Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

СНГ: поездки безвизовые, но по заграничным паспортам

08:07, 28 апреля 2005

Как мы сообщили в предыдущем материале, 24 марта с.г. в Астане подписан протокол к соглашению между правительствами Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана о взаимных безвизовых поездках граждан. В протоколе подробно расписан перечень документов для перемещения граждан по территории Евразийского экономического сообщества.

В частности, граждане Российской Федерации для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории государств-членов Евразийского экономического сообщества (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) должны предъявить либо паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (то есть заграничный паспорт), либо служебный паспорт, либо дипломатический паспорт, либо паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), либо свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

При этом надо иметь виду, что во исполнение пункта 9 статьи 14 Договора о создании Союзного государства между Россией и Беларусью въезд, пребывание и выезд россиян и беларусов на территорию обеих стран осуществляется, в том числе, и по внутренним паспортам.

Гражданам Беларуси для въезда, выезда, транзитного проезда, передвиджения и пребывания на территории государств-членов Евразийского экономического сообщества потребуется один из следующих документов: паспорт гражданина Республики Беларусь, служебный паспорт, дипломатический паспорт, национальное удостоверение личности (при наличии судовой роли или выписки из нее), свидетельство на возвращение в Республику Беларусь.

Гражданам Казахстана для въезда, выезда, транзитного проезда, передвиджения и пребывания на территории государств-членов Евразийского экономического сообщества необходимы паспорт гражданина Республики Казахстан, либо служебный паспорт, либо дипломатический паспорт, либо паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), либо свидетельство на возвращение в Республику Казахстан.

Гражданам Кыргызстана для въезда, выезда, транзитного проезда, передвиджения и пребывания на территории государств-членов Евразийского экономического сообщества необходим один из следующих документов: паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 1994 года (при наличии заполненной загранстраницы) до истечения срока действия и общегражданский паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 2004 года; служебный паспорт; дипломатический паспорт, паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику.

Гражданам Таджикистана для въезда, выезда, транзитного проезда, передвиджения и пребывания на территории государств-членов Евразийского экономического сообщества необходимы либо заграничный паспорт, либо служебный паспорт, либо дипломатический паспорт, либо паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), либо свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан.

Кроме того, с 1 января 2005 года граждане Республики Молдова и Республики Украина осуществляют проезд через пограничные переходы Молдовы и Украины по заграничным паспортам.

Также напоминаем, что въезд азербайджанских граждан на территорию России и российских граждан на территорию Азербайджана осуществляться только по документам, действительным для выезда за границу. Соответствующий протокол к двустороннему Соглашению о взаимных безвизовых поездках граждан двух стран от 3 июля 1997 года был подписан 2 февраля 2005 года в Баку главами МИД РФ и Азербайджана. В соответствии с российским перечнем документов, содержащимся в протоколе, к документам, действительным для выезда за границу, относятся заграничный, дипломатический, служебный паспорта, а также паспорт моряка.

На Украину граждане России могут въезжать по внутреннему или заграничному паспорту. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно