Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На «Турсибе» обсуждались проблемы туристического рынка

08:07, 28 апреля 2009

В Новосибирске в выставочном центре «ITE Сибирская Ярмарка» прошла международная выставка туристских и оздоровительных услуг и авиакомпаний «Турсиб-2009». В частности, состоялась пресс-конференция, посвященная анализу работы туристической отрасли Сибирского региона в период кризиса. Оценивая ситуацию на рынке, спикеры отметили, что продажи турпутевок в 2009 году сократились на 20-40% по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года. Снижение прошло крайне неравномерно, а на отдельных направлениях, например, финско-скандинавском, количество туристов даже выросло.

Реагируя на мировой финансово-экономический кризис, иностранные участники рынка туриндустрии – перевозчики, отели, туроператоры – значительно снизили цены, в то время как российские компании повысили стоимость услуг на 10-15%. На сегодняшний день при сравнении цен на отдых на юге России и в Турции, российские курорты оказываются на 7-10%, а в отдельных случаях на 20% дороже. Велик риск, что с началом летнего сезона российские компании будут неконкурентоспособны, и санатории и дома отдыха Сибири, Алтая, черноморского побережья не смогут привлечь отдыхающих. По мнению президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько, принимавшего участие в работе выставки, удержать российских туристов на родине могли бы консолидированные пакеты услуг туроператоров, перевозчиков и средств размещения, где потребителям бы предоставлялась значительная скидка, причем представить эти турпродукты на рынок необходимо в кратчайшие сроки.

Председатель комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области Д. Микитченко рассказал о мерах, которые местные и федеральные органы власти планируют предпринять для поддержки туристического рынка. Речь шла об уменьшении налоговых выплат и упрощении системы налогообложения для предприятий туристического рынка, о снижении арендных ставок, об упрощении визового режима для иностранных туристов, о развитии детского и социального туризма.

Обсуждение ситуации в отрасли специалисты продолжили на круглом столе «Региональный туризм в условиях социально-экономической нестабильности». Участниками его стали руководители ассоциаций туристских организаций Сибирского региона. Специалисты из Томска, Кемерово, Алтайского края, Республики Алтай поведали о проблемах, с которыми приходится сталкиваться предприятиям в разных регионах, а также мерах, предпринимаемых органами власти. Интерес аудитории вызвал рассказ руководителя ассоциации Алтайского края о том, что в качестве меры поддержки краевая администрация оплачивает участие компаний региона в российских и международных выставках. Это позволяет фирмам привлечь клиентов и успешно конкурировать с федеральными компаниями.

По инициативе Новосибирского государственного института экономики и управления прошла научно-практическая конференция «Развитие и продвижение туристско-краеведческих ресурсов Сибирского региона». На конференции шла речь о возможностях повышения эффективности использования туристско-рекреационного потенциала регионов, инновационных методиках подготовки кадров для предприятий туриндустрии, вариантах государственно-частного партнерства в сфере туризма.

Бурное обсуждение вызвал доклад руководителя Управления по зарубежным связям и туризму администрации Великого Новгорода, вице-президента Офиса туризма «Красная изба» Исака Фрейдмана, в котором говорилось о работе туристского информационного офиса, созданного в Великом Новгороде силами представителей бизнес-сообщества и муниципальных властей. В задачу офиса входит разработка программы продвижения города на туристический рынок России, поддержка инициатив по улучшению туристической инфраструктуры региона, сообщение туристам о возможностях отдыха в городе и области, развитие технологий подготовки специалистов для туристической отрасли. Благодаря работе офиса за период с 2000 по 2007 год удалось увеличить туристический поток в Великий Новгород на 215%, при этом добиться такого

Обсудить в telegram

вам может быть интересно