Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Падает загрузка в отелях Северной Африки и Ближнего Востока

08:43, 28 апреля 2011

По данным компании STR Global, средний показатель загрузки в Северной Африке и на Ближнем Востоке в марте 2011 года снизился на 12.9%. Если сравнивать показатели с 2010 годом, процент составляет 56.8%.

Охватившие арабские государства массовые народные протесты привели ко многим изменениям в Тунисе и Египте. На сегодняшний день, народные волнения и антиправительственные выступления все еще продолжаются в Алжире, Бахрейне, Омане, Марокко, Иордании и Ираке. Самые мощные восстания происходят в Ливии, где уже вооруженные «бунтари» оказывают противостояние властям. 19 марта этого года начались военные действия с целью свержения режима ливийского лидера – Муамара Каддафи.

Все эти события, безусловно, повлияли на стоимость гостиничных номеров. Загрузка отелей, по итогам первого квартала 2011 года, сократилась. Диапазон падения в разных отелях варьируется от 7.8% до 56.8%. Средняя цена номера выросла на 9.4% и составляет 176.3 доллара.

Управляющий директор STR Global Элизабет Рэндал (Elizabeth Randall) утверждает, что на гостиничный бизнес в некоторых регионах Ближнего Востока и Северной Африке до сих пор продолжает оказывать влияние внутренние конфликты. В связи с этим, больше всех пострадал Бахрейн, в котором сокращение дохода на доступный номер составило 79%. Египет стоит на втором месте – его сокращение доходов составило 68%. Загрузка отелей снизилась на 25%, что существенно повлияло на сокращение доходов. Однако несмотря на снижение доходов и критическую обстановку в странах, цены на проживание в отелях Ближнего Востока и Северной Африки снова стали самыми высокими среди четырех основных мировых регионов. Их стоимость составляет 176 долларов. В конце первого квартала рост цен на номера продолжается.

По мнению Элизабет Рэндал, снижение загрузки гостиниц – явление временное. По мере стабилизации обстановки в стране, загрузка будет постепенно увеличиваться.

Однако на сегодняшний день, «дела» с загрузкой обстоят плохо. В Каире загрузка отелей упала до 23.3%. Показатель загрузки в Бейруте сократился на 25%.

Единственными регионами, в которых стабилизируется ситуация с загрузкой отелей, являются ОАЭ и Абу-Даби. Сегодня рост загрузки в этих регионах составил 13%. (prohotel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно