Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Умрет ли «Амбассадор»?

08:07, 28 мая 2004

Над самым знаменитым и некогда самым роскошным отелем «Амбассадор» в Лос-Анджелесе нависла угроза. Дело в том, что участок земли, на котором он стоит, в 2001 году стал собственностью школьного ведомства. А оно пожелало иметь на этом месте учебное заведение.

«Амбассадор» был построен в 1921 году. В биографию отеля вписаны звездные имена и события, которыми гордится американский и мировой кинематограф. Когда-то здесь вручались «Оскары» и «Золотые глобусы», в 1930 году здесь отмечал свой второй день рождения легендарный Микки-Маус. В отеле жили все знаменитости того времени, развлекавшиеся в здешнем ночном клубе «Coconut grove» ("Кокосовая роща"). Здесь блистали Джин Харлоу, Морин О'Хара, Дуглас Фэйрбэнкс, Джоан Кроуфорд, Джуди Гарланд, Мэрилин Монро. Здесь останавливались все американские президенты от Герберта Гувера до Ричарда Никсона и члены британской королевской семьи.

«Амбассадор» то и дело становился съемочной площадкой, и многие фильмы сохранили его роскошные интерьеры. В 1921 году здесь в картине «Шейх» снялся Рудольф Валентино. В ленте «Выпускник» с Дастином Хоффманом отель «сыграл» гостиницу «Тафт». Именно в «Амбассадоре» училась пользоваться столовыми приборами героиня «Красотки» в исполнении Джулии Робертс. В «Амбассадоре» Форрест Гамп увидел свою подругу Джини обнаженной на сцене, и именно в его залах гарцевал на лошади Арнольд Шварценеггер в ленте «Правдивая ложь». Здесь снимались картины «Маска», «Звезда родилась», «Рокки», «Певец на свадьбе», «Аполлон-13» – список внушителен.

С «Амбассадором» связано одно из драматических событий американской истории. Здесь 22 ноября 1963 года был убит сенатор Роберт Кеннеди. Эта трагедия и сыграла роковую роль в судьбе отеля. Он стал медленно умирать, постепенно утрачивая свой роскошный блеск, и в 1988 году окончательно закрыл двери для именитых гостей и постояльцев.

Спасти «Амбассадор» пытается созданная в Лос-Анджелесе общественная организация. Она обратилась к школьному ведомству с призывом не уничтожать этот памятник – ведь это часть истории города и культуры. («Эхо планеты»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно