Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«НатураМед» создает первую в России сеть оздоровительно-курортных комплексов

08:07, 28 мая 2008

20 мая 2008 года руководство Центра естественного оздоровления «НатураМед» подвело итоги деятельности компании в 2007 году и объявило о планах формирования первой в России сети оздоровительно-курортных комплексов под брендом «НатураМед».

По итогам 2007 года в Центре «НатураМед», расположенном на базе санатория «Южное взморье» (Адлер), прошли курс оздоровления более 1200 человек, выручка компании в 2007 году составила 25,1 млн. рублей.

«Данные цифры сравнительно небольшие. Однако, если учесть, что они демонстрируют пятикратное увеличение по сравнению с данными 2006 года, можно сделать вывод о правильности выбранного пути, - прокомментировала результаты Председатель Совета директоров санатория «Южное взморье» Ольга Долгова. - Нам удалось добиться высокой динамики развития «НатураМед» не только за счет профессионализма медицинских специалистов, но и за счет повышения общего уровня комфорта в санатории. Мы провели серьезную реконструкцию номерного фонда, полностью пересмотрели систему питания, а также заново отстроили работу персонала».

Отработав программу на базе санатория «Южное взморье», руководство «НатураМед» приняло решение о формировании собственной сети оздоровительно-курортных комплексов. К 2012 году компания планирует сформировать сеть из 15 оздоровительно-курортных объектов, расположенных на европейской территории России. Общий объем инвестиций в построение сети составит около 400 млн. рублей, часть которых будет вложена в строительство собственных санаториев. Руководство «НатураМед» ожидает, что к 2012 году объекты сети смогут ежегодно принимать 31,5 тыс. отдыхающих и реализовывать услуг на 880 млн. рублей в год.

Первый шаг по формированию оздоровительно-курортной сети был сделан в Ставропольском крае: уже сегодня компания принимает активное участие в строительстве нового оздоровительно-курортного комплекса в Кисловодске, открытие которого планируется в мае 2009 года. Инвестиции в строительство составят около 230 млн. рублей. Вернуть их инвесторы планируют через 4 года.

«НатураМед» – это продукт, имеющий полноценную систему управления, которая включает не только уникальные технологии оздоровления, но и собственные стандарты обслуживания, а также эффективную структуру управления персоналом. Все это мы намерены внедрять на новых санаторных площадках, на которые будем заходить, - говорит управляющий директор Центра естественного оздоровления «НатураМед» Мария Коваль. – Кроме того, у нас сформирована собственная клиентская база, которая значительно упрощает организацию потока туристов в новые санатории и укрепляет имидж стабильной развивающейся компании».

Помимо Ставрополья, руководство «НатураМед» рассматривает и другие перспективные площадки на территории России, где можно было бы построить собственный комплекс, либо взять под свое управление действующий санаторий и внедрить собственные стандарты работы с клиентами. «Мы планируем развиваться в таких регионах как Подмосковье, Ленинградская, Калининградская, Саратовская и Ярославская области» - прокомментировала свои планы Мария Коваль. – Если проанализировать официальные данные Росстата, то можно увидеть, что санаторная база активно развивается в Северо-Западном федеральном округе, в котором в 2006 году число санаториев выросло на 18%. Интересен и Приволжский федеральный округ, где прирост санаторной базы составил 15%. Перспективны также и другие регионы России, нужно лишь создать здесь соответствующие условия для лечения и отдыха».

По оценке экспертов Центра естественного оздоровления «НатураМед», в ближайшие несколько лет рынок оздоровительного туризма России ежегодно будет прирастать в среднем на 10%. К 2012 году объем рынка составит около 290 млрд. рублей, а общее число россиян, которые пройдут оздоровительные курсы в отечественных санаториях может достичь 16,2 млн. человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно