Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Стратегическая группа за круглым столом

08:07, 28 июня 2002

23-24 июня в Александрии состоялось шестое заседание Стратегической группы Всемирной Туристической Организации (ВТО). Эта группа создана несколько лет назад по решению Генассамблеи ВТО в Стамбуле и сформирована на персональной основе Генеральным секретарем ВТО господином Франческо Франджиале. В состав Стратегической группы входят руководители национальных туристских администраций отдельных стран, в частности Швейцарии, Бразилии, Египта, Португалии, Марокко, Мексики, а также известные специалисты в области туризма, руководители туристских ассоциаций: Федеральной ассоциации туристской индустрии Германии, WWTC, IFTO, JATA, RATA, IHRA, руководители таких организаций, как TUI, AIR TOURS, DELTA AIR LINES и др. (полностью этот список будет опубликован 1 июля)

 «Насколько нам известно, заседания Стратегической группы носят преимущественно закрытый характер. И все же, о чем на них идет речь?» –с этим вопросом наш корреспондент обратился к члену этой группы президенту РАТА Сергею Шпилько.

 Строго говоря, прессе предназначена лишь та часть информации, которая официально распространяется ВТО. Могу только добавить, что в начале своего существования работа группы сводилась, в основном, к консультациям при подготовке важнейших решений самой Всемирной Туристской организации. Но события 11 сентября внесли в повестку дня свои коррективы. На позапрошлом заседании в Лондоне во время WTM обсуждались первые последствия этих событий и меры по выходу из кризиса. На прошлом заседании в Берлине - дальнейшее развитие событий, долгосрочное влияние кризиса 11 сентября на развитие туриндустрии. А сейчас, в Александрии - взаимосвязь развития туризма с процессами глобализации мирового рынка в 21 веке. Обсуждались такие актуальные вопросы, как роль туризма в ускорении глобализации, воздействие процесса глобализации на структуру мирового туристского рынка, позиции и влияние на рынки транснациональных производителей турпродукта, связь турпотоков с миграционными трендами , экологическими факторами и др. Речь, по существу, шла о том, куда идет мировая туриндустрия, как влияет на нее процесс глобализации экономики, торговли, культуры. Как все эти процессы сказываются на структуре туристического рынка, конкуренции, роли отдельных категорий участников этого рынка, самом турпродукте, и что, с этой точки зрения, сама туриндустрия может предложить обществу в целом и потребителям - в частности.

 - «А не слишком ли все это абстрактно и далеко от реальной жизни?»

 - Чьей жизни? Нашей? Не думаю! Просто в своем обсуждении вопросов: разделения рынка на туроператоров и агентов, финансовых гарантий или электронной торговли отрасли, мы во многом отстали от передового опыта мировой теории и практики туризма. И к трактовке самих этих вопросов часто подходим с позиции, что хорошо для такой компании, как наша – то и правильно! Если фирма небольшая – одно, если крупная – то другое. Но корабль мирового туррынка плывет, от объективных тенденций его развития, какими бы они малоприятными не казались, не спрячешься! Будь то усиление позиций поставщиков, развитие электронных продаж, повышение требований к уровню подготовки кадров и т.д. К ним можно только адаптироваться. И с этой точки зрения, вопросы, обсуждавшиеся в Александрии, имеют прямое отношение к тактике и стратегии внутрифирменного управления турбизнесом в любом конце мира.

«Надеюсь, что материалы дисскуссии ВТО опубликует, а мы, со своей стороны, постараемся предоставить слово на сайте RATA-news другим членам Стратегической группы».

 - «Участвовали в заседании представители международных организаций, не входящих в ВТО?»

 - Участвовали, в частности представители ЮНЕСКО, Всемирной Торговой Организации, ИКАО. С докладами выступили представители Всемирной Торговой Организации, Мирового банка, а с руководством ЮНКТАД по итогам заседания Генеральный секретарь подписал Соглашение о сотрудничестве.

-         «А почему для места заседания была выбрана Александрия?»

- Думаю потому, что хотя в Александрии и ее окрестностях каждый год отдыхает около 2 млн. египтян, потенциал по приему иностанных туристов этого второго по величине города еще не раскрыт. И министерство туризма Египта, обеспечившее прекрасные условия для заседания, совершенно логично использует любую возможность для продвижения Александрии как туристской дестинации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно