Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новые гостиницы ломают стереотипы отдыха в Суздале

09:22, 28 июня 2011

Сумма инвестиций в гостиницы Суздаля за последние пять лет составила 874 млн 300 тыс. руб. Об этом рассказала мэр города Золотого кольца Ольга Гусева корреспонденту портала «Интерфакс-Туризм». По ее словам, новые средства размещения позволяют по-новому взглянуть на отдых в городе и уже не рассматривать Суздаль исключительно в рамках экскурсионного города.

По словам г-жи Гусевой, в Суздале работают четыре крупных гостиничных комплекса: известный с советских времен Турцентр, новые гостиницы «Николаевский посад», «Пушкарская слобода», «Горячие ключи», которые «продолжают расширяться». Мэр Суздаля также отметила отели «Золотой ручей», «Сокол», «Кремлевский», гостиницу Ризоположенского монастыря.

В городе 27 зарегистрированных гостевых домов – фактически, это – мини-гостиницы, и, если судить по предложениям в сети, как минимум еще 25-30 незарегистрированных.

В интервью «Интерфакс-Туризму» Ольга Гусева отметила, что приоритетная задача в развитии туризма в городе – это совершение инфраструктуры. По ее словам, «желающие строить есть, но чаще всего интересом дело и заканчивается, «заходить» в город инвесторы не спешат». Причина в том, что площадок для строительства гостиничных комплексов в историческом центре уже нет. Можно выкупать под гостиницы исторические здания, но их реконструкция связана со многими ограничениями: обязательно сохранение исторического ландшафта и исторического облика зданий. Согласование порой занимает до полутора лет. Есть инвесторы, которые идут другим путем. Так, сейчас в городе работает предприниматель, который уже купил землю на окраине города и будет строить оздоровительный комплекс и гостиницу эконом-класса.

Ольга Гусева отметила также проблемы с неравномерной загрузкой, которые испытывают средства размещения города: «В праздники все гостиницы «забиты» полностью, а в выходные туристы, как правило, не задерживаются, приезжают на один день. Конечно, хотелось бы, чтобы туристов было больше, и чтобы загрузка была равномерно распределена по дням недели и по сезонам. Более того, в последние годы есть даже настораживающая тенденция: незначительное сокращения числа туристов, даже в дни праздников.

По мнению мэра Суздаля, и городские власти, и участники рынка должны приложить усилия к тому, чтобы изменить представления о городе как исключительно центре экскурсионного туризма. С появлением современных гостиничных комплексов Суздаль со своими памятниками культуры и истории стала прекрасным местом для семейного отдыха. По мнению г-жи Гусевой, для этого созданы все условия: в отелях есть рестораны с разнообразной кухней, спа-центры, банные комплексы, катки.

Кроме того, во многих гостиницах древнего города есть все возможности для проведения конференций и корпоративных мероприятий. Поэтому Суздаль может рассматриваться и как центр группового делового туризма, этому способствует и близость города к Москве, другим крупным городам центра России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно