Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вице-президент РСТ Сергей Корнеев принял предложение возглавить департамент туризма Минкультуры

09:27, 28 июня 2012

Распространенная многими средствами массовой информации новость о том, что вице-президент Российского союза туриндустрии и глава Северо-Западного регионального отделения РСТ Сергей Корнеев возглавит департамент туризма в министерстве культуры РФ, несколько преждевременна. Официально г-н Корнеев пока не назначен, равно как и Алла Манилова, которая должна курировать туризм в качестве заместителя министра культуры РФ. Но это формальности, поскольку предложение действительно было сделано и действительно принято.

Сергей Корнеев в неформальной беседе с корреспондентом RATA-news сказал несколько слов о планах своей работы в новом качестве.

Департамент будет заниматься не только туризмом – еще региональной политикой и специальными проектами. Но два последних направления, по словам г-на Корнеева, так или иначе тоже связаны с туристической отраслью. В частности, региональная политика предполагает развитие сферы культуры малых городов, включая музеи, фольклорные традиции, народные промыслы, ремесла и т.д. А специальные проекты – это фактически событийный туризм, создание календаря общероссийских культурно-исторических мероприятий, причем их график должен быть скоординирован на федеральном уровне. «Фестивалей, конкурсов, праздников, форумов и других мероприятий у нас в стране проходит много, но единого календаря не существует. При этом все стремятся проводить их в высокий сезон и обязательно в популярном месте, например в период белых ночей в Санкт-Петербурге, – говорит Сергей Корнеев. – А ведь все эти события – отличный повод для использования инфраструктуры и загрузки отелей в период межсезонья».

Как отметил г-н Корнеев, новое министерство культуры сейчас проявляет невиданную активность в отношении именно туризма. Уже согласован план первоочередных задач, которые должен будет решить департамент. В их числе – меры по упрощению визового режима и облегчению других формальностей для стимуляции въезда в Россию иностранных туристов, деятелей культуры, бизнесменов.

Сергей Корнеев имеет колоссальный опыт работы в туризме и решения проблем отрасли. Много лет он возглавляет Северо-Западное отделение РСТ – самое многочисленное и самое сильное в структуре организации. В его активе – серьезные победы, включая введение 72-часового безвизового режима для пассажиров паромов по аналогии с круизерами, решение вопросов безопасности иностранных туристов в Санкт-Петербурге, обширная законотворческая деятельность.

Иными словами, впервые за многие годы в руководство отрасли приходит человек, реально разбирающийся в проблемах индустрии гостеприимства и понимающий, как их можно решать. Не случайно по итогам 2011 года Сергей Корнеев вошел в тройку самых цитируемых ньюсмейкеров среди ведущих управленцев в Санкт-Петербурге и области.

Как отметила газета «Коммерсантъ», руководители РСТ востребованы на госслужбе: в декабре 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин назначил президента союза Сергея Шпилько председателем столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству, а его заместителем в прошлом году стал Георгий Мохов, руководитель правовой комиссии РСТ. Добавим к этому, что управление туризма столичного комитета возглавляет Игорь Козлов, бывший генеральный директор туристической компании «Асент трэвел», члена РСТ. А в состав нового правительства РФ вошел еще и член правления РСТ Максим Соколов, который занял должность министра транспорта России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно