Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эрдоган извинился за сбитый самолет – турбизнес воспрял

02:45, 28 июня 2016

Спустя семь месяцев после того, как Турция сбила российский военный самолет, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган принес свои извинения. О письме, направленном им в адрес Путина, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Чуть позже на сайте Кремля был опубликован текст послания. Эрдоган выражает в нем глубокое сожаление по поводу произошедшего, подчеркивает готовность делать все возможное для восстановления дружественных отношений между Турцией и Россией. Кроме этого, он предлагает совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом.

Заявление Эрдогана стало большой неожиданностью, хотя Анкара неоднократно посылала сигналы о своем желании нормализовать отношения с Москвой. Правда, до извинений дело не доходило. Например, президент Турции направил российскому лидеру послание по случаю Дня России. Россия, со своей стороны, повторно выдала разрешения на работу турецким гражданам и некоторым компаниям. Еще до нынешнего письма главу турецкого МИД пригласили в Сочи на заседание Совета глав МИД стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества, которое пройдет 1 июля.

Важно, что Эрдоган не просто извинился, но и обозначил готовность выполнить два других условия российской стороны – компенсировать пострадавшим причиненный ущерб и наказать виновных. Именно сегодня суд Измира приступил к слушаниям по делу Алпарслана Челика, который обвиняется в нарушении закона об оружии, а также убийстве пилота Су-24 Олега Пешкова.

Тем не менее, быстро восстановить прежний уровень отношений между нашими странами будет непросто, полагают эксперты. Как сказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, разногласия между Россией и Турцией значительно глубже и носят системный характер. Они касаются отношения к ряду конфликтных ситуаций сейчас в Сирии, не в последнюю очередь в Ираке, в ряде других конфликтных точек.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, глава подкомитета по туризму Михаил Емельянов полагает, что, если турки действительно пересмотрели свою позицию, извинились и готовы к компенсации, восстанавливать отношения можно в полном объеме, в том числе и в области туризма. Вопрос о туризме, по его словам, можно решить очень быстро, как и восстановить полеты.

Напомним, в декабре прошлого года президент РФ в числе других ограничительных мер по отношению к Турции рекомендовал туроператорам и турагентам воздержаться от продажи путевок в эту страну. Кроме того, были запрещены чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией. Одновременно был введен запрет или ограничение для турецких компаний и организаций на выполнение ими отдельных видов работ или оказание услуг на территории России. Работодателям, в том числе, в туризме, было запрещено привлекать с 1 января 2016 года работников из числа граждан Турции.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, турагентства, особенно в регионах, очень страдали от отсутствия в ассортименте предложений по Турции. «Агенты дружно говорят, что по соотношению цена-качество и уровню сервиса никакие другие направления Турцию не заменят. Любая альтернатива, как внутри России, так и за границей, имеет свои «но» и рассматривается клиентами как вынужденный компромисс», – сказала она.

Тем не менее запрет на продажу путевок в Турцию вводился по соображениям безопасности. В последнее время в этой стране действительно много терактов. Поэтому нет уверенности, что после извинений турецкого лидера направление откроют для российских туристов, полагает эксперт.

С другой стороны, по ее словам, очень важно, что теракты происходили не в курортных зонах. «Возможно, это будет принято в расчет. И если запрет на продажу путевок в Турцию все же отменят, турбизнес воспрянет. Думаю, на возобновление чартерного сообщения понадобится примерно месяц», – сказала пресс-секретарь РСТ.

Иного мнения о перспективах нормализации отношений придерживается глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин: «Думаю, что шаг за шагом при достижении понимания по другим вопросам, отношения восстановятся лишь за пару лет». Первым может быть отменено российское продэмбарго в отношении турецких товаров, а затем ограничения для турецкого бизнеса в России. Возобновлению турпотока в Турцию, по словам главы РСПП, все еще мешает высокий уровень террористической угрозы в Турции. Риски для туристов также сохраняются.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно