Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Липицанцы на улицах Джаково

08:07, 28 июля 2006

Обязательной частью любой экскурсии в Джаково – туристической, специальной или спортивной – является государственный конный завод липицанцев. Так называется уникальная порода лошадей. Один из старейших конезаводов в Европе, который ежегодно посещают около десяти тысяч гостей, в этом году отмечает сразу два юбилея: полвека первого упоминания о заводе и два столетия с начала выращивания благородных скакунов.

Немногие страны могут похвастаться таким наследием. За этими юбилеями стоит богатая история возникновения породы липицанцев, их приход из Липицы в Джаково, основание конного завода и его продолжительная работа по выращиванию и селекции, которая прославила джаковских коней на весь мир и довела их до самой вершины конного и упряжного спорта.

Свои юбилеи конный завод отмечает в этом году и работой, и торжествами. Рабочий характер празднованию придают заключительные приготовления к началу строительства закрытого манежа стоимостью около €2 млн., а торжественная часть будет включать, помимо всего прочего, выставку, конные состязания, а также выход монографии о конном заводе и собрание Всемирного Союза заводчиков лошадей липицианской породы. Главное торжество, в рамках которого будет организован чемпионат по езде на конных упряжках среди представителей всех европейских конных заводов, состоится в начале сентября этого года.

Помимо конного завода, Джаково богато и другими достопримечательностями. Внутри старого ядра города находятся сакральные объекты, которые делают этот город единственным в своем роде. Вот только некоторые из них – Епископский двор, построенный в XVIII веке, церковь Всех Святых, возведенная, как считают, в далеком XIV веке, Духовная семинария, считающаяся самым старым высшим учебным заведением Славонии и Бараньи, а также кафедральный собор Св. Петра, который даже папы называли одним из красивейших на территории между Венецией и Царьградом. Среди современных достопримечательностей, конечно, и главное место прогулок в городе – Корзо, и музей Джаковщины, и многие другие памятники культуры. Окрестности Джаково будут интересны рыболовам и охотникам, так как город окружен озерами и лесами.

Наряду с богатым туристическим наследием, Джаково знаменито еще одним, неповторимым мероприятием – «Джаковские вышивки». Проходит оно ежегодно, начиная с 1967 года, в начале июля. На городских улицах собираются тысячи участников из Славонии и Бараньи, со всей Хорватии, и даже из Европы и других стран мира. Каждый из них обязательно наряжается в извлеченные из старых сундуков народные костюмы, а многочисленные всадники и горделивые Шокцы в свадебных упряжках оживят воспоминания о давних временах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно