Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Апельсиновый берег Испании

08:20, 28 июля 2010

Коста дель Азаар (Costa del Azahar), что значит «Берег цветущего апельсина», называют северную часть Валенсийского побережья Испании. Название связано, конечно же, с произрастающими здесь в огромном количестве апельсиновыми садами (фото), появившимися в период арабского владычества.

Регион славен также широчайшими песчаными пляжами, активной ночной жизнью, множеством развлечений для детей и возможностями для семейного отдыха, а также рыболовецкими портами (фото), поставляющими креветки и мидии в рестораны побережья. Курортный регион Коста дель Азаар располагается южнее облюбованных российскими туристами Каталонских берегов – Коста Брава и Коста Дорада. Сюда, в новые для россиян места, в этом году рекомендует отправиться туроператор «Асент Трэвел». Ведь сами испанцы предпочитают отдыхать именно в этих краях, объясняя свой выбор тем, что здесь высокое качество сервиса сочетается с умеренными ценами.

Корреспондент RATA-news посетила Апельсиновый берег Испании во время пресс-тура, организованного компанией «Асент Трэвел».

Основы туристической индустрии Коста дель Азаар были заложены в 60-х годах XX века. Средиземноморское побережье быстро превратилось из бедного рыбацкого региона в большой фешенебельный курорт. Его жемчужина – городок Пенискола, прославленный не только современными отелями, но и старинной частью, где маленькие частные домики тесно прилепились к крепостной стене средневекового замка тамплиеров (фото).

Со смотровой площадки на одной из его башен видно, что Пенискола состоит из двух частей (фото) – исторической, расположенной на массивном выдающемся в море утесе, и новой, вытянувшейся вдоль побережья и застроенной отелями, пансионами и торговыми центрами.

Активная ночная жизнь курорта проходит в многочисленных дискотеках, клубах, барах и ресторанах, сосредоточенных на оживленной туристической набережной нового города. Старый город сохранил свое портовое назначение – ежедневно отсюда в лучшие рестораны Пенисколы и других курортных мест отправляются тонны свежей рыбы и морепродуктов. От пристани стартует морская экскурсия вокруг замка и скал.

Замок Папа-Луна (Castel de Papa Luna), окруженный массивными крепостными стенами, виден далеко за пределами города. Это один из самых знаменитых средневековых памятников Валенсии. Его возвели в XIII веке на фундаменте древней арабской крепости. Замок знаменит тем, что в XV веке в нем была резиденция известного уроженца Арагона кардинала Педро де Луна (Pedro de Luna), взошедшего на Римский престол как папа Бенедикт XIII. Опальный Папа Луна провел в замке 13 лет после своего побега из Авиньона и был здесь захоронен. При нем построили крепостную стену (фото) и ряд других сооружений.

Сегодня замок вместе с расходящейся от него сетью узких улочек старого города – это излюбленное место прогулок всех гостей курорта (фото).

На крутых каменных дорожках располагается множество лавок, торгующих сувенирами (фото), пляжными принадлежностями, местными алкогольными напитками (фото), керамикой (фото) и оригинальными украшениями из серебра.

Замок Папа Луна принимает 300 тыс. посетителей в год (фото). Здесь проходят фестивали, выставки (фото), средневековые рынки и шествие мавров.

Мэр города Андрес Мартинес (фото) рассказал, что Пенискола – это второй по значимости туристический город автономной области Валенсия. Ежегодно он принимает около 1,5 млн. отдыхающих. Отельная база (в основном это 3-4*) – 10 тыс. мест. Протяженность одного из самых широких песчаный пляжей Испании – 7 км (фото).

Редакция RATA-news благодарит за поездку компанию «Асент Трэвел», Туристический офис при посольстве Испании в РФ – Oficina de turismo Embajada de Espana, Агентство по туризму Валенсии – Agencia Valenciana del Turismo, Патронат по туризму Пенисколы – Peniscola Patronato Municipal de Turismo. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно