Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греция поддерживает отмену визового режима между Россией и ЕС

08:20, 28 июля 2010

Греция присоединится к Италии, Германии и Финляндии, поддержавших инициативу российского президента Дмитрия Медведева по отмене визового режима между странами ЕС и Россией. Об этом на брифинге в консульстве Греции в Москве заявил заместитель министра культуры и туризма Греции Георгиос Никитиадис. Он также рассказал журналистам об итогах своего визита в Россию.

Представители Министерства культуры и туризма Греции надеются, что отменяющее визы решение будет принято в ближайшем будущем. А пока, как рассказал г-н Никитиадис, предпринимаются шаги по упрощению процедуры получения россиянами греческих виз. В частности, в следующем сезоне штат генерального консульства Греции будет увеличен на 30 человек. В нескольких городах-миллионниках России откроются филиалы визового центра, где будут работать по два сотрудника консульства, чтобы визы можно было выдавать на месте. Греция теперь дает разрешение на въезд в страну на полгода. Г-н Никитиадис призвал турагентства информировать клиентов об этой услуге.

Заместитель министра в ходе поездки встречался с российскими туроператорами, которые сообщили, что ожидают в этом году существенный рост турпотока из России в Грецию – примерно на 20% по отношению к прошлому году. На конец июля нынешнего года греческое консульство в Москве выдало российским туристам 177,7 тыс. виз, а за аналогичный период прошлого года - 130,5 тыс. Г-н Никитиадис считает, что Греция способна принимать до 1 млн. россиян в год.

На встречах с главой Ростуризма Анатолием Ярочкиным и руководством Минспорттуризма РФ обсуждались возможности активизации турпотоков между двумя странами. Было принято решение провести презентацию туристических возможностей России в Афинах. В свою очередь, концерт греческих артистов состоится на Красной площади в Москве.

Также была достигнута договоренность об активизации протокола по сотрудничеству между двумя странами. Россияне теперь смогут проходить обучение в Греции, в специализированных учебных заведениях, готовящих кадры для туротрасли. Специалисты из Греции, занятые в сфере туризма, в свою очередь, поедут в Россию изучать русский язык.

Заместитель министра ответил на вопрос и о забастовке авиадиспетчеров в Греции, которая едва не помешала отдыху тысяч туристов, в том числе и россиян. По словам г-на Никитиадиса, забастовка отложена и проблема решена. (Элеонора Арефьева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно