Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Карелии появится рудный парк

08:47, 28 июля 2014

Новый туристический объект откроется на развалинах Тулмозерского чугунолитейного завода. Уникальный памятник индустриальной истории находится рядом с деревней Колатсельга.

Завод, построенный в 1897 году и рассчитанный на добычу двух тонн чугуна в сутки, просуществовал не более пяти лет. В конце XIX века в него были вложены огромные средства, но результат оказался плачевным. В 1904 году он был закрыт и с тех пор разрушается. От него остались только каменные руины, но именно они производят необычное впечатление на людей. На их основе решено создать новый туристический продукт – «Рудный парк "Тулмозеро"».

Парк станет одним из объектов нового международного туристического маршрута «Дорога горных промыслов», который связал Петрозаводск с горой Пуйо в финском городе Куопио. Он был создан карельскими и финскими геологами, историками и представителями туристического бизнеса в рамках проекта Mining Road, который реализуется с 2012 года при финансовой поддержке программы приграничного сотрудничества ЕС и России.

Как уже сообщали «Вести Карелии», обустройство территории вокруг руин Тулмозерского завода было проведено на средства проекта. Теперь к историческому месту смогут подъезжать даже туристические автобусы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно