Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Крымское отделение РСТ предлагает отсрочить ремонт трассы Керчь – Симферополь

06:36, 28 июля 2015

Как мы уже сообщали, в Крыму в самый разгар сезона начался капитальный ремонт трассы Керчь – Симферополь. Это главная дорога, по которой туристы на автомобилях добираются до курортов полуострова. Фактически перекрыт весь 100-километровый участок от Феодосии до Симферополя. С 18 июля до 1 октября проехать по нему сможет лишь общественный транспорт. Транзитные машины и автобусы с туристами отправляют в объезд. Если раньше путь от Симферополя до Судака по Керченской трассе занимал около 1 часа 45 минут, то теперь на это уйдет минимум два с половиной часа.

В дирекцию Российского союза туриндустрии за поддержкой обратился председатель правления регионального отделения организации в Крыму и Севастополе Борис Зелинский, который уверен, что сложившаяся ситуация крайне негативно отразится на проведении курортного сезона. Г-н Зелинский подчеркивает, что ремонт трассы и полное отсутствие информации о том, как будет осуществляться проезд к курортам автобусов с организованными туристами, создаст проблемы туроператорам, предлагающим отдых в Крыму. Продолжительный и некомфортный путь до мест отдыха и обратно заставит людей отказываться и от посещения Восточного Крыма, и от экскурсионных туров. По мнению г-на Зелинского, ремонт дороги необходимо перенести на время после окончания высокого туристического сезона. Если это невозможно, то нужно хотя бы принять решение о беспрепятственном, в режиме реверса, проезде экскурсионных автобусов в местах проведения реконструкции трассы либо проводить работы в ночное время.

РСТ поддержал обращение Крымского регионального отделения и направил соответствующие письма министру транспорта РФ Максиму Соколову и руководителю Федерального агентства по туризму Олегу Сафонову. Борис Зелинский со своей стороны обратился за разъяснениями к министру транспорта Республики Крым Андрею Безсалову, зампреду Совмина Руслану Бальбеку и главе Крыма Сергею Аксёнову. Официального ответа от чиновников пока не последовало. В то же время министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий заявил РИА «Новости», что гостям и жителям полуострова не придется объезжать 80 км реконструируемой трассы Симферополь – Керчь, так как объезд предусмотрен только для грузовых автомобилей. Но документального подтверждения его словам пока нет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно