Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Баранье воскресенье» возрождает традиции северной кухни

06:51, 28 июля 2017

В Каргополе 6 августа уже в четвертый раз пройдет «Баранье воскресенье» – фестиваль, который призван возродить традиции северной кухни. С каждым годом каргопольский праздник набирает все большую популярность, как у гостей, так и у местных жителей. Его истоки уходят в глубокую древность, в синтез трех культур – славянской, финно-угорской и скандинавской. Начав с обряда жертвоприношения, День Барана перерос в праздник-ярмарку и народное гуляние.

Центральное мероприятие «Бараньего воскресенья» – конкурс поваров на лучшее блюдо из баранины на живом огне. По словам организаторов, за звание лучшего кулинара будут бороться профессионалы своего дела. На сегодняшний день в конкурсе планируют участвовать более десятка поваров. Самое вкусное блюдо выберет жюри. Судить будут объективно и честно, так как не будет известно какое блюдо какой повар приготовил.

Посетители фестиваля тоже смогут продемонстрировать свои кулинарные способности, приняв участие в конкурсе на блюдо «домашней кухни», которое можно будет приготовить заранее. Помимо гастрономических забав, посетителей ждет выступления фольклорных ансамблей «Балагуры» и «Ошевенские большухи», мастер-классы по изготовлению глиняных, травяных и соломенных барашков, песни под гармошку, народные игры и каргопольская кадриль. В завершении фестиваля всех вместе соберет большой хоровод.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно