Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Живые ключи Румынии

08:07, 28 августа 2003

Туристический рынок Румынии последнее время переживает стабильный подъем. Причин тому несколько. Во-первых, туристов со всего мира привлекают не по-европейски низкие цены в сочетании с цивилизованным подходом к обслуживанию. Во-вторых - природные богатства страны: минеральные источники, соляные шахты, лечебные грязи, соленые озера и исключительная чистота ионизированного воздуха. Об особенностях лечебного и оздоровительного туризма в Румынии мы беседуем с ведущим менеджером компании «Живые ключи» Денисом Ахметовым.

- Как давно фирма организует поездки в Румынию?

- Мы работаем с этим направлением пятый год. Оно привлекло наше внимание по нескольким причинам. Уже тот факт, что в стране сосредоточена одна треть всех лечебных минеральных вод Европы, говорит о ее огромном потенциале. К примеру, на одном из самых популярных курортов Восточной Румынии - Слэник Молдова, расположенном в 85 км от города Бакэу, действуют 20 источников. В отличие от Карловых Вар, где всего один тип минеральной воды, в Слэник Молдова их семь. Разнообразные по своему химическому составу, они позволяют лечить широкий спектр болезней: нарушение обмена веществ, заболевания пищеварительного тракта, почек и мочевыводящих путей. Тот же Слэник Молдова можно порекомендовать для лечения дыхательной системы, там используется уникальный гротовый микроклимат одной из лучших в мире соляных шахт. О ее удивительных целебных свойствах стало известно в середине века. Во время фашистской оккупации там активно велись разработки. И вдруг люди стали замечать, что, несмотря на изнурительную каждодневную работу, пребывание в шахте благоприятно сказывается на их самочувствии. Сегодня больных возят туда каждый день, и они проводят в шахтах по несколько часов, занимаясь спортом и дыхательной гимнастикой. Завсегдатаи говорят, что после пребывания в шахтах астматики перестают пользоваться ингалятором.

- Сколько стоит лечебный тур в Румынию?

- Двухнедельный тур с лечением и полным пансионом, включая переезд на поезде, стоит около $500, с авиаперелетом - $650. Кроме ежедневных занятий в соляных шахтах в лечебную программу входит 3 процедуры - массаж, травяные ванны и ингаляции на основе серосодержащих минеральных вод. Последнее также особенно полезно для астматиков.

- Какие еще направления оздоровительного туризма представлены в Румынии?

- Всемирно известный факт, что Румыния - первая страна, где был открыт институт гериатрии. Старожилы утверждают, что там бывали Рональд Рейган и Ясир Арафат. В свое время учеными было обнаружено чудо-вещество прокаин, затормаживающее процессы старения в организме. Румынский академик Анна Аслан создала новый препарат – джеровитал. Программы омоложения по методике Анны Аслан на базе джеровитала весьма доступны, особенно по московским меркам. Двухнедельный курс стоит $140, а такая же по длительности косметическая программа - $100. Эти услуги очень популярны среди европейских женщин, а косметические кремы, созданные на базе прокаина, экспортируются в Америку, Францию, Японию и другие страны.

-Расскажите, пожалуйста, об основных курортах Румынии.

- Морские курорты этой страны славятся своими грязями, применяемыми при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, гинекологии, неврологии и кожных заболеваний. На курорте Совата находится гелиотермальное озеро Урсу, соленые воды и сапропелевые грязи которого эффективны при лечении бесплодия. На курорте Бэйле Оланешть при помощи минеральной воды из источника № 24 можно избавиться от песка и камней в почках. В Ковасне специализируются на лечении сердечно-сосудистых заболеваний. На озеро Текиргиол в 14 км от Констанцы едут, в основном, псориазники. В его водах соли в 6 раз больше чем в море, плюс ко всему там содержится оптимальное количество брома, способствующего регенерации кожи. Лечебный эффект сопоставим с посещением Мертвого моря, а цены значительно ниже.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно