Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пожары в Греции. Факты без преувеличений

08:07, 28 августа 2007

С минувшей субботы, 25 августа, средства массовой информации вновь были переполнены сообщениями о крупных лесных пожарах в Греции. Соответственно, в турфирмах стали раздаваться тревожные звонки от туристов и турагентов с просьбой сообщить о реальном положении дел на греческих курортах.

Компания «Лабиринт» подошла к решению этого вопроса конструктивно. Как сообщил RATA-news руководитель греческого отдела Константин Горин, вчера отдел маркетинга и связей с общественностью «Лабиринта» обзвонил руководителей ведущих греческих компаний и попросил прокомментировать ситуацию с пожарами в Греции. Выяснилось, что туристам, отправляющимся на отдых в эту страну, не о чем беспокоиться. Основные туристические направления - полуостров Халкидики, острова Крит, Корфу, Родос не затронуты пожарами. Эти курорты являются также самыми популярными среди российских туристов, именно они принимают большинство гостей из России. На полуостров Пелопоннес, где действительно есть пожары, по оценкам «Лабиринта», едет менее 5% наших туристов.

Итак, вот что сообщили принимающие компании на основных греческих курортах.

Халкидики. Президент группы компаний Ambotis Tours Air Services и Elinotel Георгий Куртидис: «Пожаров на Халкидиках нет. Наоборот, ночью почти два часа шел сильный ливень. Сейчас у нас ярко светит солнце, температура воздуха 33-35 градусов, и все продолжает работать в нормальном режиме. Все экскурсии идут по плану, ни одна не была отменена, число желающих посетить Метеоры, отправиться в круиз или съездить за шубой в Касторью нисколько не убывает».

Афины. Руководитель туристической компании Ambotis Tours Air Services Athens Георгий Акритидис: «Три дня продолжаются сильные пожары на полуострове Пелопоннес, но ближайшие туристические курорты – Эвия, Лутраки, Афинское побережье – находятся в 300 км, и нашим туристам ничего не угрожает. Локальный пожар, который 26 августа возник на Эвии, в тот же день был потушен. Огонь не дошел ни до одного отеля или туристического объекта. Отель Eretria Village, который находился в 25 км от очага пожара, продолжал работать в нормальном режиме, жалоб от туристов также не поступало. Сейчас в Афинах ясная погода, температура воздуха – 35 градусов».

Крит. Руководитель туристической компании Le Grand Фотула Сапунаки: «Погода на Крите стоит замечательная, никаких пожаров здесь нет».

Корфу. Генеральный директор туристической фирмы Kanoulas Travel и почетный консул Российской Федерации на Ионических островах Никос Канулас: «За все это время на Корфу ни одного пожара зарегистрировано не было. Погода стоит отличная, температура воздуха 35-36 градусов, гости острова наслаждаются жарким августовским солнцем».

Родос. Руководитель туристической компании Beleon Tours Леонидас Димитриадис: «На Родосе в этом году не было зафиксировано ни одного пожара. Стоит прекрасная погода, 33 градуса тепла, температура воды – 27-28 градусов».

По словам туроператоров, с которыми говорили корреспонденты RATA-news, туристам, обращающимся в турфирмы с вопросами о пожарах, достаточно простого географического «ликбеза» по Греции, чтобы они приняли решение о поездке на отдых. О том, что отказов от туров нет, нам подтвердили в турфирмах «Музенидис тревел», «Русский Холидей», «Южный крест».

Кроме того, в редакцию RATA-news пришло обращение, подписанное директором по продажам компании Aldemar Димитрисом Харитидисом. Он сообщает, что в окрестностях отеля Aldemar Olympian Village на Пелопоннесе и в соседних деревнях пожаров нет. Отель работает без каких-либо проблем. «К тому же, технически и организационно гостиницы компании Aldemar подготовлены и оборудованы для предотвращения любых неприятностей и гарантируют безопасность своим гостям», - подчеркнул г-н Харитидис.

Остается добавить, что, по информации официальных властей Греции, причиной пожаров на юге полуострова Пелопоннес и в области Аттика, вероятно, стали умышленные поджоги с целью освобождения участков земли под застройку. В данный момент проводится соответствующее расследование.

В Греции объявлено чрезвычайное положение. Фактически оно распространяется только на те регионы, которые подверглись пожарам, хотя объявлено на всей территории страны. По некоторым сведениям, греческие власти сделали это, чтобы иметь возможность официально запросить помощи у других государств.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно