Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Безвизовый режим между Россией и Израилем вступит в силу с 00.01 часов 20 сентября

08:07, 28 августа 2008

Посольство Израиля в России вчера сообщило, что соглашение об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан обеих стран начинает действовать с 00 ч. 01 мин. 20 сентября 2008 года (по израильскому времени).

С этого момента все граждане РФ, владеющие общегражданскими загранпаспортами, могут, не оформляя виз, однократно или многократно въезжать в Израиль и выезжать из страны, следовать транзитом и пребывать на израильской территории без виз 90 дней в течение периода в 180 дней. Обязательное требование: паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с даты въезда в Израиль.

Вместе с тем, посольство просит принять во внимание, что, в соответствии с международной практикой, окончательное решение о разрешении на въезд того или иного лица на территорию иностранного государства (вне зависимости от визового или безвизового режима) принимается пограничными службами и иными компетентными органами государства въезда непосредственно при пересечении государственной границы.

В связи с этим гостям и туристам рекомендуется заранее проверить срок действия заграничных паспортов, а также иметь при себе авиабилет с датами въезда и выезда; полис медицинского страхования на оказание услуг за рубежом; подтверждение о бронировании гостиницы (если цель поездки - туризм); письмо из медицинского учреждения (если цель поездки - лечение); документы, подтверждающие платежеспособность. Для посещения израильских родственников, друзей или организаций необходимо иметь приглашение, полученное в оригинале, по факсу или по электронной почте.

Иностранные граждане, которые прежде работали в Израиле и не нарушали законов, могут посетить страну с туристическими целями без оформления виз не ранее чем через один год пребывания за ее пределами.

При поездках в Израиль граждан России с дипломатическими и служебными загранпаспортами по-прежнему требуется оформление виз. Также сохраняется необходимость оформления виз следующих категорий:

А2 – для поездок студентов с целью обучения в израильских вузах;

А3 – для поездок служителей религиозных конфессий по приглашениям религиозных учреждений, расположенных на Святой земле;

Б1 - для поездок с правом рабочей или коммерческой деятельности на территории Израиля;

Б4 – для поездок волонтеров (добровольная неоплачиваемая работа в монастырях, кибуцах и т.п.).

Иностранным гражданам, которые когда-либо были депортированы из Израиля, нарушали израильские законы или получали отказ в выдаче визы, прежде чем посетить страну, следует обратиться для проверки статуса в зарубежные дипломатические представительства Израиля и получения разрешения на въезд от МВД Израиля.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно