Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

СМИ массово опровергают появление в России «первого северокорейского турагентства»

01:05, 28 августа 2017

Публикация RATA-news о том, что компания Nkorean своей пресс-конференцией 24 августа ввела всех в заблуждение, была подхвачена информагентствами. Напомним, мы сообщали, что информация о «первом туристическом агентстве, специализирующемся на турах в Северную Корею», об одобрении деятельности Nkorean правительством КНДР, о поддержке Ростуризмом и т.д., не соответствует действительности. Более того, компания ведет туроператорскую деятельность незаконно, поскольку сведения о ней не содержатся в Едином федеральном реестре туроператоров, а никакое другое юридическое лицо на сайте не приводится.

В связи с этим «Интерфакс-Туризм» запросил комментарий в Ростуризме. В ведомстве сообщили, что в реестре действительно нет оператора с названием Nkorean. И напомнили: любая компания, планирующая продавать туры на территории России, должна зарегистрировать юридическое лицо в соответствии с законодательством РФ, ее данные должны быть внесены в реестр туроператоров

Портал «Медуза» обратился за разъяснениями непосредственно к директору по продажам Nkorean Юлии Мухтахиповой, которая подтвердила, что это российская компания, не имеющая никаких связей с северокорейскими госорганами. Г-жа Мухтахипова также уточнила, что Nkorean – не первая турфирма, предлагающая туры в Северную Корею, поскольку на этом направлении давно работают и другие российские компании. В результате «Медуза» принесла своим читателям извинения за распространение недостоверной информации.

Далее последовали многочисленные опровержения других средств массовой информации – они сообщали, что «первое официальное турагентство КНДР» оказалось российской компанией, не связанной с Северной Кореей.

Любопытно, что на сообщения о компании, «лицензированной правительством Северной Кореи», обратила внимание газета Daily Mail. Издание отметило, что КНДР открывает двери русским туристам, критикуя при этом безопасность в Великобритании. В заголовок статьи вынесены слова, взятые с сайта Nkorean: «Поездка в Северную Корею становится безопаснее, чем прогулка по вечернему Лондону».

На публикацию Daily Mail с большим сарказмом отреагировало МИА «Россия сегодня», почему-то решив, что британцев упоминание их столицы обидело. Хотя, наверное, уместнее было бы разобраться, причем здесь вообще Лондон и с какой стати именно этот город Nkorean упоминает в разделе «Наши преимущества».

Все оказалось просто. «Крылатое выражение» для своего сайта Nkorean почерпнула… из «Википедии». Фраза приводится в статье «Туризм в КНДР», где упоминается китайская компания Young Pioneers Tours, владелец которой как раз и заявляет: поездка в КНДР безопаснее, чем прогулка по улицам Лондона. Причем это цитата двухлетней давности.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно