Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Минтруд предложил оплачивать пенсионерам часть проезда на отдых за границей

04:43, 28 августа 2019

Пенсионный фонд России (ПФР) может начать частично оплачивать пенсионерам Крайнего Севера проезд до места отдыха, даже если оно расположено за границей. Сейчас по закону такая льгота положена только при внутрироссийских поездках. Минтруд вчера опубликовал поправки к закону, предложив учесть в законодательстве результаты судебной практики последних лет – в 99% случаев отдыхавшие за границей льготники успешно оспаривают отказы фонда в выплате компенсаций.

Компенсировать им будут только траты на часть дороги по территории РФ, сообщает «Коммерсантъ». Сейчас ПФР оплачивает проезд до места отдыха пенсионерам, получающим страховые пенсии по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Такая возможность предоставляется раз в два года, если речь идет о поездках в пределах территории России. Компенсацию проезда можно получить как в наличной форме, так и в виде самих билетов до места назначения – последнее, впрочем, по данным Минтруда, выбирают менее 1% обращающихся за льготой. Но нынешнее законодательство не предусматривает оплаты льготникам проезда за границу, уточняет Минтруд, поэтому территориальные органы ПФР отказывают пенсионерам в таких обращениях.

Однако в большинстве случаев пенсионеры оспаривают отказы фонда в судах, признают в министерстве, и в 99% случаев добиваются выплаты компенсаций – обычно объем таких выплат равен оплате части проезда в пределах территории РФ. Ссылаясь на «устойчивую судебную практику» положительных решений по таким искам к ПФР, Минтруд и предлагает закрепить соответствующую норму в законодательстве.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту Минтруда, в 2018 году общая численность пенсионеров, которые обратились за компенсацией, составила 289,1 тыс. человек. При этом о компенсации стоимости проезда на отдых за пределами РФ просили 13,5 тыс. человек – средний размер выплаты, которую им присудил суд, составил 13,2 тыс. руб. В среднем, исходя из такого размера компенсации, общая сумма расходов ПФР по этому направлению должна составить примерно 180 млн рублей в год

Сейчас объем всех расходов бюджета ПФР на оплату стоимости проезда пенсионерам к месту отдыха и обратно составляет 4,2 млрд рублей. Теоретически отсутствие необходимости оспаривать отказ в компенсации в суде может увеличить число пенсионеров-льготников, желающих отправиться на зарубежный отдых, но очевидно, что произойдет это за счет отказа от внутрироссийских поездок и на общей стоимости льготы не скажется.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно