Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что надо знать о ЕВРО

08:07, 28 сентября 2001

С 1 января 2002 года в 12 государствах Европейского союза - Бельгии, Германии, Греции, Испании, Франции, Ирландии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Австрии, Португалии, Финляндии - будут введены наличные монеты и банкноты евро (EURO).

Дания, Швеция и Великобритания, которые также являются членами Европейского союза, пока не присоединились к единой системе евро. Дания принимает участие в механизме обменных курсов, то есть обменный курс датской кроны привязан к курсу евро.

Новая единая европейскай валюта будет представлена 7 различными банкнотами и 8 монетами. Введение единой валюты означает больше, чем простой обмен денег, этот процесс затрагивает всех граждан и все предприятия и фирмы стран Европейского содружества. Поэтому, очень важно знать, как выглядят новые деньги.

1 января 2002 года в обращение будут введены 50 миллиардов монет и 14,5 миллиардов банкнот. Банкноты будут достоинством 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов, а также 1 и 2 евро различаются по величине, цвету и толщине. 1 евро равен 100 центам.

 Темпы перехода на новую валюту в разных странах Европейского союза различны. В большинстве стран переходный период, когда параллельно имеют хождение новые и старые деньги, будет продолжаться от 1 до 2 месяцев. По прогнозам специалистов, уже с 15 января 2002 года большинство финансовых операций будут осуществляться в евро. Однако обладатели национальных денежных знаков не должны волноваться, так как еще минимум 4 года их можно будет обменять на евро.

Общий вид банкнот и монет евро, а также исчерпывающую информацию относительно введения единой европейской валюты на 11 языках можно найти на сайте www.euro.ecb.int (Национальный туристический офис Германии)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно