Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Престиж России уверенно растет

08:07, 28 сентября 2001

Как мы уже сообщали, в Сеуле работает XIV сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ВТО). Во вчерашнем номере RATA-news мы рассказали, что Россия стала членом Исполнительного совета ВТО. Кроме того, наша страна получила пост заместителя председателя Комиссии ВТО для Европы. И если первого события можно было ожидать, то второе стало неожиданностью для российской делегации. Наш специальный корреспондент в Сеуле попросил прокомментировать этот факт руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэлу Шенгелия.

- Натэла Отаровна, закрепленный за Россией пост зампреда Комиссии ВТО для Европы для Вас тоже стал сюрпризом?

- Скорее экспромтом, сам факт которого лишний раз свидетельствует о росте престижа России в Европе, международных организациях и ВТО в частности.

- А как насчет кредитоспособности страны? Насколько нам известно, у России были проблемы с оплатой взносов в ВТО.

- Сейчас мы не должны Организации ни цента. Взнос за этот год оплачен еще в первом квартале.

- Обсуждались ли конкретные проекты, которые могут быть реализованы с участием ВТО в России?

- Обсуждались. На встрече с генеральным секретарем ВТО Франческо Франжиалли, в которой с российской стороны кроме меня участвовали заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский и посол России в Сеуле Теймураз Рамишвили, были приняты наши предложения. Во-первых, о проведении обучающего семинара по экологическому туризму весной следующего года в Москве. О результатах семинара я буду докладывать на экологическом саммите, который состоится в мае 2002 г. в Монреале. Кроме того, на встрече с г-ном Франжиалли обсуждались планы проведения второго семинара по маркетингу туризма в Санкт-Петербурге, предположительно в начале октября 2002 года, во время работы очередной выставки INWETEX. И на этот же период в Петербурге запланировано проведение очередного заседания Исполнительного совета ВТО. Официально наше предложение будет внесено на шестьдесят седьмой сессии Исполнительного совета, которая состоится 29 сентября в Осаке.

Кроме того, мы, наконец, договорились о проведении миссий секторной поддержки в области разработки программы создания в России национальных гостиничных цепей и увеличения числа публикаций материалов ВТО на русском языке. Тем более что издания Организации становятся все интереснее и актуальнее.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно