Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Иркутск и Бурятия конкурируют за Байкал

08:07, 28 сентября 2006

Вчера в Минэкономразвития конкурсная комиссия вскрывала заявки претендентов на создание туристско-рекреационных зон. В конкурсе будут участвовать 18 регионов. Бурятия и Иркутская область подали раздельные планы вместо одной совместной заявки на конкурс. Между тем их прежняя, совместная заявка считалась лидером. Заявки на создание туристско-рекреационных особых экономических зон (ТРОЭЗ) в Минэкономразвития (МЭРТ) подали 28 регионов. Однако конкурировать в конкурсе будут только 18, остальные конкурсная комиссия отсеяла при вскрытии конвертов. Причина банальна: десять компаний не смогли представить полный комплект документов, сообщает «Коммерсантъ».

Первоначально МЭРТ и Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) ожидали подачу на конкурс по созданию ТРОЭЗ совместных заявок от регионов, где особую зону разделить просто нельзя. Например, для создания туристской зоны на Байкале ожидалась совместная заявка от Иркутской области и Бурятии. Бывший глава РосОЭЗ Юрий Жданов неоднократно подчеркивал, что регионы могут подавать заявки вместе. А статья 6 закона «Об ОЭЗ в РФ» не указывает на территориальные ограничения при создании ТРОЭЗ.

О том, что совместные заявки невозможны, выяснилось только в рамках IV Байкальского экономического форума, который проходил на прошлой неделе в Иркутске. Сначала об этом в кулуарах форума Ъ рассказала начальник департамента по туризму администрации губернатора Иркутской области Ирина Рютина. По ее словам, поправка, позволяющая субъектам федерации подавать совместные заявки на конкурс по туристско-рекреационным ОЭЗ, не прошла в Госдуме. Ирина Рютина отметила, что до того как это произошло, иркутские чиновники несколько месяцев вели переговоры с властями Бурятии о подаче совместной заявки. Затем заместитель руководителя РосОЭЗ Максим Быстров подтвердил Ъ существование этого ограничения и сообщил, что Иркутская область и Бурятия уже подали отдельные, конкурирующие заявки на ОЭЗ.

Впрочем, председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов заявил Ъ, что подобная поправка в Госдуму не поступала. По его словам, норма закона «Об ОЭЗ в РФ», которая не устанавливает территориальных ограничений на создание ТРОЭЗ, позволяет регионам подавать совместную заявку. Замглавы конкурсной комиссии по туристско-рекреационным зонам Владимир Мау в разговоре с Ъ признал, что необходимость внесения такой поправки обсуждалась на уровне экспертов.

Отметим, заявки Иркутской области и Бурятии отличаются разительно. В Иркутской области хотят развивать на Байкале деловой туризм за 4 млрд руб. (50% – расходы из федерального бюджета). В Бурятии же хотят создавать горнолыжный курорт и развивать лечебно-оздоровительный туризм за 12 млрд руб. (70% – расходы из федерального бюджета).

Вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф пообещал «сделать все», чтобы объединить заявки двух регионов. «Надо будет смотреть содержание заявок и отталкиваться от возможностей совместной реализации проектов»,– отметил он. О том, какой из регионов действительно является фаворитом, можно будет узнать через месяц, когда конкурсная комиссия огласит имена победителей.

Какие заявки отклонили и приняли на конкурс по туристско-рекреационным зонам

Прошли: Алтайский край, Тюменская область, Иркутская область, Республика Бурятия, Кемеровская область, Республика Алтай, Ростовская область, Республика Дагестан, Ивановская область, Республика Карелия, Краснодарский край, Ставропольский край, Калужская область, Ханты-Мансийский АО, Калининградская область, Новгородская область, Республика Саха (Якутия).

Отклонены: Архангельская область, Чувашская республика, Республика Адыгея, Оренбургская область, Агинский Бурятский АО, Магаданская область, Карачаево-Черкесская республика, Республика Татарстан, Тверская область, Волгоградская область. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно