Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Уругвай открыл границы для россиян, но они пока не едут

07:03, 28 сентября 2011

К странам, куда наши соотечественники могут ездить без виз, присоединился Уругвай. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в рамках 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке подписал отказ от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух стран со своим уругвайским коллегой Луисом Альмагро. Российские туроператоры, однако, считают, что отсутствие визового барьера вряд ли прибавит популярности этой стране.

Опрошенные RATA-news представители турфирм вообще затруднились выделить конкретный турпоток из России в Уругвай. Хотя как туристическое направление эта южноамериканская страна представлена на нашем рынке не первый год. Руководитель отдела продаж компании Tour Express Мария Муминович пояснила, что Уругвай не продается отдельно, а всегда идет в комбинации с другими странами Южной Америки, например, Аргентиной или Бразилией. «Перелет до Южной Америки занимает 14 часов, да и туры недешевые. Поэтому туристы стараются за одну поездку охватить как можно больше стран. Вряд ли с отменой виз кто-то решиться лететь через полмира только ради Уругвая», – считает г-жа Муминович. Она также напомнила, что Уругвай наряду с Парагваем до недавнего времени оставались в списке тех немногих стран южноамериканского континента, с которыми у России действовал визовый режим. Это несколько затрудняло работу туроператоров, поскольку большинство стран Южной Америки (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Чили и Эквадор) российские туристы могут посещать без оформления въездных документов.

Директор по туризму компании «Карибский клуб» Дмитрий Сааков также подтвердил, что с Уругваем россияне знакомятся «шапочно», и вряд ли с отменой визового режима эта тенденция изменится. Просто теперь у туристов появились дополнительные возможности для отдыха, отмечает представитель компании.

Не рассчитывает на массовый турпоток и генеральный директор компании «АРТ-тур» Дмитрий Арутюнов. «В отличие от Аргентины в Уругвае, например, есть прекрасные возможности для пляжного отдыха. Но не думаю, что отмена визового режима заставит россиян устремиться на местное побережье. Возможно, будет некий прирост за счет однодневных экскурсий», – говорит г-н Арутюнов.

Резюмируя мнения туроператоров, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отметила, что развитие туристических связей между Россией и Уругваем упирается вовсе не в визовый режим. По ее мнению, Уругвай никак не рекламирует себя на российском рынке. Если власти страны будут придерживаться этой «молчаливой» позиции, россияне и дальше будут рассматривать Уругвай только как дополнение к «основному блюду».

Согласно мировой статистике, самый большой поток иностранных туристов в Южной Америке приходится на Аргентину – свыше 5 млн., Бразилия – примерно столько же, Колумбия – 2,8 млн., Перу – 2,7 млн., Чили – 2,5 млн., а Уругвай – 1,8 млн. туристов.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно