Макао, даже безвизовый, мало привлекает россиян
Отмена виз в Макао, административный район Китая, не повлияет на турпоток из России в этом направлении, считают опрошенные туроператоры. Соглашение вступает в силу 30 сентября. Действие документа распространяется на туристические и деловые поездки продолжительностью до месяца. Безвизовый пропуск получат и жители китайской автономии, пожелавшие совершить турне по нашей стране.
В прошлом году в Макао успели побывать чуть более 16 тыс. россиян. Ранее китайская сторона выразила надежду, что отмена виз подстегнет российских авиаперевозчиков, в том числе из регионов Сибири и Дальнего Востока, к открытию прямых авиарейсов. Сегодня российские туристы до Макао в основном добираются через Гонконг.
«Сомневаюсь, что отмена виз серьезно повлияет на спрос. До сих пор попасть на территорию автономии также было достаточно просто – виза ставилась по прибытию и стоила порядка $30», – отмечает руководитель департамента Китая и Юго-Восточной Азии компании DSBW Сергей Савельев.
С коллегой согласна руководитель профильного отдела компании «Русский экспресс» Татьяна Дашкова. «Макао – не тот курорт, куда россияне приезжают надолго. Как правило, это направление идет в комбинации с Гонконгом», – пояснила собеседница RATA-news. Китайскую автономию, по словам г-жи Дашковой, туристы чаще всего посещают с однодневной экскурсией. В отдельных случаях могут задержаться на одну-две ночи, поскольку цены в местных гостиницах довольно высокие – от $200 в сутки. Причем чаще остаются те, кто хочет поиграть в местных казино. В Макао работает 30 игорных центров, самый большой рассчитан на 15 000 человек.
Расположенный на побережье Южно-Китайского моря Макао считается сравнительно молодым регионом Китая. Он был образован в 1999 году в результате ликвидации одноименной португальской колонии. В то же время Макао — самая старая европейская колония, ведущая свою историю с 1557 года.
Нина Егоршева, RATA-news
РОССИЯ
Петр Берников
«Русский север», генеральный директор
«Русский север» показывает Карелию и Соловки во всем многообразииОльга Миронова
«Королевство путешествий», директор
«На «Демидовском маршруте» туристы видят, как льется металл – зрелище фантастическое!»Наталья Врублевская
«БусАвтоТрак», генеральный директор
Как и почему появился частный музей «Донская рыба»Наталия Судакова
«Судаков Тревел», исполнительный директор
«Таганрог не зря называют старшим братом Петербурга»Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»