Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российский турпоток в Беларусь уменьшился на 10%

06:22, 28 сентября 2015

Поток российских туристов в Беларусь в текущем году уменьшился на 10% по сравнению с показателями 2014 года, заявил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной на пресс-конференции в Минске в пятницу. Российские туроператоры отмечали это обстоятельство еще в июле.

Главная причина, по мнению замминистра, – нестабильная ситуация на российском финансовом рынке и снижение платежеспособности россиян, сообщает «Интерфакс-Запад». Однако белорусские принимающие компании считают, что проблема не столько в кризисе и падении платежеспособности россиян, сколько в развитии российской туристической инфраструктуры и неумении местного турбизнеса реагировать на изменение рынка.

Г-н Портной заметил, что доля россиян в общем количестве иностранных туристов в Беларуси ранее была равна примерно 70%. В связи с изменившейся ситуацией белорусская сторона пытается диверсифицировать рынки. «Мы вынуждены диверсифицировать рынки. Выходим на Израиль, Китай, США, Канаду, страны Западной Европы. Пусть медленно, но процесс идет», – заметил замминистра.

Вместе с тем, по данным Минспорта, поток туристов в Беларусь в 2015 году увеличивается. За первое полугодие гостями республики стали более 2 млн. человек – это более 110% к аналогичному периоду 2014 года. Объем экспорта туруслуг в январе-июне составил $89,6 млн.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно