Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турбизнес островной части Греции на грани катастрофы

06:22, 28 сентября 2015

Туристический сектор экономики Греции, показывающий все последние годы неплохой рост, в настоящее время в глубоком кризисе. Как утверждают специалисты, в островной части Греции турбизнес на грани катастрофы.

Причина – беженцы, прибывающие на греческие острова в огромных количествах и создающие проблемы всем, от местных властей до туристов. Только с начала этого года в Грецию прибыли 200 тысяч человек, из них 70 тысяч – в августе. Эксперты прогнозируют, что в текущем году поток беженцев увеличился в 8,5 раз, по сравнению с прошлым.

Греция не интересует переселенцев как место проживания. Они используют её в качестве первого перевалочного пункта на пути к более богатым европейским странам. Но именно Греция испытывает сейчас наибольшие трудности в связи с их пребыванием. На греческих островах Кос, Хиос и Лесбос у беженцев возникают проблемы с размещением, они вынуждены жить в антисанитарных условиях, нередко без свободного доступа к питьевой воде. В этой связи они начинают вести себя агрессивно. Захватывают пустующие здания или просто местность, где обустраивают быт, занимаются кражами сельскохозяйственной продукции или откровенными грабежами.

Туристы из европейских стран отказываются от поездок на греческие острова. Количество отмен ранее забронированных туров на Кос гражданами из Великобритании, Германии и Италии достигает порядка 178 тысяч, а это около 60% общего объема. Эксперты утверждают, что экономика только этого греческого острова недополучит около €7 млрд.

Пять лайнеров, которые совершают круизы по Средиземному морю, убрали остров Лесбос из маршрутного листа. Потери от такого шага составляют около €180 тыс. Авиаперевозчики из Италии и Израиля уже отменили международные рейсы на некоторые из названных островов.

Греция уже не раз обращалась к Евросоюзу с просьбой помочь справиться с наплывом беженцев. Большинство из них покинули свои дома из-за продолжающихся военных конфликтов в Сирии, Ираке и Афганистане, сообщает «Русский курьер».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно