Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В ярославском музее открылась выставка «Аз-буки, а там и науки…»

05:18, 28 сентября 2018

Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой «Аз-буки, а там и науки…». Она будет открыта в выставочном зале постоянной музейной экспозиции «Слово о полку Игореве» до 5 ноября.

Великий историк Николай Карамзин утверждал, что «история ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все другие были их следствием». Эти слова можно считать эпиграфом выставки, посвященной сразу трем юбилейным датам, без которых невозможно представить себе историю русской культуры. Во-первых, это изобретение братьями Кириллом и Мефодием азбуки. В 863 году они придумали, как упорядочить письменность для славянского языка. Второе событие (если соблюдать хронологию дат) – это крещение Руси в 988 году. И наконец, 455 лет назад появилась первая в Российском государстве типография «Московский Печатный двор». Она была основана в 1553 году по указу Ивана Грозного на средства казны. Первой книгой, в послесловии которой были выходные данные типографии, является «Апостол».

Новая музейная выставка рассказывает обо всех этих великих событиях «языком книг». В различных музейных комплексах, которые переносят зрителя из одной исторической эпохи в другую, представлены самые разные азбуки, в том числе факсимильное издание первой иллюстрированной азбуки, написанной Карионом Истоминым. Эта книга вышла в 1694 году, а рукописный вариант азбуки Истомин, русский писатель и придворный поэт, глава Московского Печатного двора, преподнес Петру I, и по той азбуке грыз гранит науки сын Петра Алексеевича.

Музейный комплекс, посвященный эпохе Петра Великого, познакомит посетителей с другим учебником – «Первой арифметикой» Магницкого, изданной в 1703 году для учащихся навигационных школ.

При Екатерине II по инициативе государыни и княгини Дашковой открывается Российская Академия, одним из результатов деятельности которой становится издание российского академического словаря. Именно эта книга представляет великую екатерининскую эпоху просвещения на новой музейной выставке.

Основные экспонаты выставки «Аз-буки, а там и науки…», а это иконы, книги, мебель, измерительные приборы и многое другое – из собрания Ярославского музея-заповедника. Некоторые экспонаты предоставлены для показа его партнерами – фундаментальной библиотекой ЯГПУ имени Ушинского и Областной универсальной библиотекой имени Некрасова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно