Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Интервью

Андрей Кузнецов: «У нас был фантастический сезон»

08:07, 28 октября 2009

Об итогах греческого сезона рассказывает триумфатор награждения операторов Grecotel Travel Awards, президент компании «Южный Крест» Андрей Кузнецов (фото).

- Андрей, каковы итоги прошедшего лета для вашей компании?

- Я бы назвал их фантастическими для кризисного года. Общий объем продаж Греции у нас вырос на 37%, объем продаж Grecotel – на 20%, цепочки Aldemar – на 27%. А, например, в отелях Grecotel Daphnila Bay на Корфу и Grecotel Kos Imperial на Косе, который стал в этом году прорывом для нашей компании, поток туристов вырос в разы. Впрочем, отличные результаты показали и Grecotel Creta Palace на Крите, и Grecotel Olympia Oasis на Пелопоннесе, и другие отели этой цепочки. Могу добавить, что к Grecotel у нас особое отношение, именно сюда в 2003 году мы отправили своих первых туристов. Кстати, прекрасные результаты прошедшим летом показали все направления «Южного Креста». У нас никогда не было такой прибыли, как в сезоне 2009 года.

- Будете ли вы продолжать программу на Араксос, которую больше не предлагает никто из операторов?

- Да, но мы абсолютно не мешаем другим операторам прийти в этот аэропорт. Тем, кто просил блоки, мы их давали. Рейс на Араксос очень важен для нас в будущем году, так как мы получили несколько эксклюзивных контрактов на Пелопоннесе. В частности, это трехлетний контракт с 2010 года на комплекс Aldemar Olympian. Только что подписан также на три года контракт на Grecotel Lakopetra Beach 4*. Это качественный уютный отель на 250 номеров, предлагающий и all inclusive, и HB. По нашей контрактной цене он будет примерно на 30% дешевле. Все эти эксклюзивы с Aldemar и Grecotel, а также контракт с цепочкой Mitsis и многими несетевыми отелями 3-4* серьезно укрепляют наши позиции в Греции.

- Вы упомянули Mitsis. Каковы результаты сезона по этой цепочке?

- Мы отправили 11 тыс. человек, что очень неплохо для первого года работы с новыми отелями. На переговорах с владельцем цепочки г-ном Митсисом, прошедших на этой неделе, мы обсудили условия контракта на следующий год и пришли к полному согласию по всем позициям.

- Отели Mitsis действительно предложили российскому рынку низкие цены. Но многие ваши коллеги утверждают, что качество номеров и уровень сервиса разочаровывают туристов. Будете ли вы увеличивать квоты на лето 2010 года, как изменятся цены?

- Мне эти утверждения кажутся ложными. Mitsis – это, в основном, отели4*, и они полностью соответствуют этой категории. Мы очень довольны гостиницей этой сети на Корфу, всеми отелями на Родосе и тремя из четырех отелей на Косе. От одного из четырех мы хотели на следующий год отказаться, но г-н Митсис предложил поменять в нем весь персонал. Проблемы отелей на Крите мы также обсудили с владельцем цепочки и нашли полное взаимопонимание. Добавлю, что у «Южного Креста» традиционно очень высокие требования к гостиницам – все-таки мы «выросли» на цепочке Grecotel, хороших пятизвездочных отелях Бали и Доминиканы. Кстати, компания г-на Митсиса сейчас завершает строительство Mitsis Blue Domes 5* deluxe на Косе, с мая этот отель уже будет в продаже. В самой компании его называют «семизвездочным». Мы побывали на стройке – это действительно что-то фантастическое. Причем в первый год отель будет продаваться по очень разумным при таком классе ценам. Что касается нашей квоты номеров Mitsis, то она увеличится за счет нового отеля с 520 комнат в 2009 году до 600 в 2010. В нашем контракте с компанией Mitsis заложено ежегодное повышение цен на 5%. Но даже при таком подорожании цены сети останутся более чем конкурентоспособными. (Юлия Батырь, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно