Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Пегас Туристик» не меняет своих планов по Кении

08:30, 28 октября 2011

МИД России рекомендует российским гражданам, планирующим поездки в Кению, в том числе с с туристическими целями, тщательно взвешивать целесообразность посещения этой страны в ближайший период. По информации ведомства, 24 октября в столице Кении городе Найроби были совершены два террористических акта, в результате которых есть погибшие и раненые.

Взрывы прогремели неделю спустя после начала в прилегающих к кенийской границе районах юга Сомали контртеррористической операции против экстремистской организации «Аш-Шабаб», осуществляемой вооруженными силами Кении и войсками сомалийского Переходного федерального правительства. В сентябре-октябре на территории Кении были случаи похищения иностранных граждан, а также работников международных организаций. Кенийской полицией было установлено, что ответственность за эти преступления несут боевики «Аш-Шабаб».

Между тем, через неделю, 4 ноября, стартует чартерная программа «Пегас Туристик» в кенийский аэропорт Момбаса. В столицу страны Найроби обычно летят те, кто планирует сафари, а в Момбасу – желающие отдыхать на побережье Индийского океана. Программа, по словам генерального менеджера компании Анны Подгорной, продлится до середины апреля, никаких изменений в нее пока вносить не планируется. Рейсы будут осуществляться раз в 11 дней на лайнере «Боинг-767» (288 мест) собственной авиакомпании туроператора Nord Wind.

«Первый рейс заполнен на 100%, отказов в связи с заявлениями МИД и Ростуризма у нас не было. Люди понимают, что Момбаса – это очень далеко и от границ с Сомали и от Найроби, – рассказал RATA-news г-жа Подгорная. – Наши оценки перспективности этого направлении пока совпадают со спросом. Людей в Кении привлекают отличные пляжи, роскошная природа. Плюс разумная цена и отсутствие визы».

Появление прямых чартерных рейсов в Момбасу значительно облегчит дорогу до Кении из России. Раньше в эту страну можно было добраться только на «перекладных» – рейсами British Airways, Swiss, KLM, Emirates, Qatar Airways, а также Kenya Airways. Стоимость авиабилета эконом-класса – от $1000. Есть и другие варианты перелета, но все они – транзитные, с посадкой на Маврикии, Йоханнесбурге, Найроби.

В отличие от туристов из Европы, прежде всего, Англии, чьей колонией Кения была до 1963 года, россиян в Кении побывало совсем немного. Однако поток показывает хорошую динамику. По данным Управления по туризму Кении, за последние четыре года он вырос практически вдвое – с 3 тыс. до 5,6 тыс. туристов. А за семь месяцев текущего года Кению посетило 3,3 тыс. российских туристов, что тоже является своеобразным рекордом: это на 50% больше прошлогоднего результата. Благодаря чартерной программе «Пегаса» кенийская сторона рассчитывает на двукратный рост турпотока из России

Кстати, на недавнем осеннем воркшопе в Москве представители кенийского офиса по туризму заявили, что вслед за «Пегасом» в зимнем сезоне еще не менее пяти российских туроператоров планируют выйти на африканское направление.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно