Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РСТ рекомендует использовать опыт Бурятского отделения

08:07, 28 ноября 2005

В адрес исполнительной дирекции РСТ поступило письмо от руководителя Бурятского отделения Виктора Хамарханова, в котором он делится с коллегами очень важным опытом.

«Как известно, Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ в статью 346.26 Налогового кодекса РФ внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2006 г., - говорится в письме. - Согласно этим изменениям под единый налог на вмененный доход (ЕНВД) подпадают (п.12) услуги по временному размещению и проживанию, оказываемые организациями и предпринимателями, использующими для предоставления данных услуг общую площадь спальных помещений не более 500 кв. м».

Для исчисления налога применятся следующий порядок расчета: БД (НБ) = БД* К12 *N, где ВД – вмененный доход; БД – базовая доходность, равная 1000 руб./кв.м; К1 – корректирующий коэффициент, зависящий от места расположения; К2 – корректирующий коэффициент базовой доходности; N – количество работников. Сумма ЕНВД определяется так: ЕН = ВД (БД) *0,15, где 0,15 – налоговая ставка.

При этом корректирующий коэффициент базовой доходности К2 устанавливается местными органами власти в пределах 0,01-1.

Как сообщает Виктор Хамарханов, Бурятскому отделению удалось от имени Российского союза туриндустрии добиться в горсовете Улан-Удэ установления К2 в размере 0,1, хотя были попытки принять его в размере 0,5 или 1. Такое решение позволяет серьезно облегчить легализацию гостевых домов на побережье озера Байкал, привлечь их к цивилизованной форме работы. Как отмечает г-н Хамарханов, это важно еще и потому, что местные органы власти прибайкальских районов (Кабанский, Баргузинский, Прибайкальский и т.д.) на вопрос, каким будет коэффициент К2, отвечали: «Посмотрим, какой примет Улан-Удэ». «Полагаю, что эта маленькая победа Бурятского отделения РСТ повлечет большие последствия для развития туризма на Байкале», - заключает Виктор Хамарханов.

ВНИМАНИЮ ЧЛЕНОВ РСТ! Корректирующий коэффициент базовой доходности для исчисления единого налога на вмененный доход на средства размещения площадью до 500 кв. м (малые гостиницы, гостевые дома и т.д.) в ближайшее время должен быть установлен законодательными органами во всех городах и районах страны. И от его значения действительно во многом зависит, будет ли происходить легализация предпринимательской деятельности в этом сегменте рынка со всеми вытекающими последствиями или, наоборот, владельцы соответствующих средств размещения будут заинтересованы не высвечивать свои доходы, чтобы не платить несообразный фактической доходности налог. Во многом от размера К2 будут зависеть и перспективы инвестирования в развитие малых средств размещения.

Поэтому, учитывая бурятский опыт, РСТ рекомендует другим региональным отделениям, входящим в Союз ассоциациям, в том числе малых гостиниц, незамедлительно обратиться в местные законодательные органы с предложением принятия корректирующих коэффициентов, обоснованных с точки зрения фактической доходности местных средств размещения. По оценкам РСТ, по крайней мере, в сельской местности К2 не должен превышать значение 0,1.

В случае если отделениям для проведения этой работы понадобится официальное письмо РСТ, исполнительная дирекция по вашему запросу направит его в адрес соответствующего законодательного органа.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно