Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Старая Рига: сокровище за каждым поворотом

08:07, 28 ноября 2008

Лучшая панорама Риги открывается из окон отеля Reval Hotel Latvia (фото) – одного из немногих высотных зданий в старинном городе.

Здание построили в 1979 году, и в советские времена оно предназначалось исключительно для иностранцев. Теперь это обновленная гостиница, категории 4*, где запросто могут встретиться гости из Лондона, Москвы или Берлина. Тем же, кому посчастливилось остановиться в одном из маленьких, колоритных отелей в исторической части города, таких как Gutenbergs,Garden Palace, Monte Kristo, Konventa Seta или в роскошном Reval Hotel Elizabete, путь к панораме также открыт. Чтобы полюбоваться городом с высоты птичьего полета надо подняться на 26-ой этаж отеля Reval Hotel Latvia на прозрачном лифте и заглянуть в бар Skyline, известный своей круговой панорамой.

Рига – это камерность, средневековая экзотика, остроконечные крыши и каменные мостовые (фото).

Но в то же время Рига – это самый большой город Прибалтики с населением более 800 тыс. Более 40% жителей – русские. Поэтому русская речь слышна на улицах вперемешку с латышской, и к кому бы здесь не довелось обратиться по-русски, слышишь доброжелательный ответ на том же языке. Кстати, телевидение в Латвии транслирует многие российские каналы.

Исторический центр Риги разместился на правом берегу Даугавы (фото),примерно в 10 километрах от места впадения реки в Рижский залив.

Въезд сюда на автотранспорте запрещен. Но если остановиться в отеле в пределах охраняемой зоны, то можно получить специальный пропуск для своей или арендованной машины. Хотя, прогуливаться по старинным улочкам пешком намного приятнее, особенно если сочетать прогулки с вкусными чайно-кофейными или пивными «посиделками» в разнообразных кафе и барах. С момента входа Латвии в Шенген ради таких прогулок на выходные сюда приезжает все больше и больше туристов из Западной Европы.

В Старой Риге сохранились жилые дома XV-XVII веков – образцы средневековой латвийской архитектуры (фото).

 

И каждый такой дом – это отдельная история, связанная с теми, кто его построил или жил в нем. Бережно сохраненные и отреставрированные элементы декора каждой старинной постройки – это уникальный оттиск характеров, мечтаний и устремлений ее бывших хозяев. Одна из особенностей старых домов – ложные окна (фото), связана с тем, что в былые времена домовладельцам вменялся налог на солнечный свет, а большое количество окон символизировало хороший достаток.

Старая Рига – это переплетение площадей и улиц, ведущих от реки к церквям (фото).

Каждый поворот – новое открытие: взору открываются домики и церквушки, башни (фото) и крепостные стены.

Войдя во дворик, можно встретить статую (фото).

Так, гоняясь за сокровищами-пейзажами, нетрудно и заблудиться. Впрочем, путь к главной площади старого города – Ратушной (фото), всегда найдется.

Вокруг площади сосредоточены главные исторические достопримечательности Риги – церковь Святого Петра и Дом Черноголовых (фото),постройка которого датируется XIV (восстановлен в наши дни).

Рядом с домом находится рижский информационно-туристический центр, где можно найти карты, брошюры и прочие информационные материалы о городе на русском, английском, немецком, латышском и других языках. Столь же многоязычен аудиогид сити-тура (фото).

Часовой автобусный маршрут стоимостью 10 лат (или 15 евро) стартует здесь же, от Ратушной площади. Под знакомые мелодии Раймонда Паулса (со словами на латышском и английском) автобус движется от средневековых кварталов к кварталам эпохи эклектики и модерна, проезжает Рижский замок – резиденцию президента Латвии (фото) и бережно сохраняемые двух-трех этажные деревянные домики, останавливается у знаменитого «Вернисажа» и поворачивает к Рижскому центральному рынку – самому крупному рынку Европы.

И снова возвращение в Старую Ригу, где на каменных перилах у Церкви Петра идет оживленная торговля (фото) янтарем, вязаными изделиями и матрешками. Рижские экскурсоводы рекомендуют завершать прогулку по городу посещением соседней лютеранской церкви святого Иоанна с прослушиванием органного концерта под сводами уникального звездчатого потолка (фото).

Романтическое путешествие в старину дополнит рижский бальзам и посещение уникального ресторана Authentic Medieval Restaurant, расположенного в здании с подвалом XIII века (фото).Здесь повара воссоздают аутентичные блюда по рецептам средневековой Европы (без картофеля и прочих неизвестных в те времена продуктов). Трапеза проходит при свечах (в подвале нет электричества) в сопровождении живой музыки.

Наибольшей популярностью, как у гостей латвийской столицы, так и у местных жителей пользуются рестораны сети Lido (фото),специализирующиеся на национальной латышской кухне. Главные блюда – картошка, селедка и доброе пиво. Кстати, в большинстве ресторанов и кафе Риги запрещено курить. В Латвии, как и во всей Европе, борются с курением.

Пожалуй, Старая Рига – одно из самых романтических мест для встречи Нового года (фото).Туристическая компания «Эй Би Клаб» («Агентство Балтийский Клуб») провела информационный тур информационный тур для турагентств, посвященный новогодним программам. В этом туре и побывала корреспондент RATA-news. Познакомиться с новогодними и рождественскими предложениями «Эй Би Клаб» можно на сайте www.pribaltica.ru. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно