Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РСТ просит МИД и Ростуризм скорректировать рекомендации по Филиппинам

07:14, 28 ноября 2013

Российский союз туриндустрии обратился в МИД РФ и Федеральное агентство по туризму с просьбой изменить рекомендации по посещению Филиппин.

Напомним, что МИД России 13 ноября, а следом Ростуризм 14 ноября порекомендовали россиянам временно воздержаться от посещения Филиппин в связи с последствиями тайфуна «Хайян». В адрес РСТ сразу стали поступать обращения туроператоров, которые, ориентируясь на информацию от своих туристов и партнеров на Филиппинах, а также официальные заявления Управления по туризму страны, сообщали, что от стихии пострадали лишь отдельные регионы архипелага. Основные курорты, популярные у россиян, фактически не были затронуты тайфуном. Острова Боракай, Мактан (провинция Себу), Эль Нидо (провинция Палаван) продолжают функционировать в штатном режиме, обеспечивая туристам надлежащий уровень сервиса и безопасности.

В мировой практике рекомендации воздержаться от посещения той или иной страны в связи с неблагоприятными погодными условиями применяются в отношении конкретных территорий, затронутых стихийным бедствием, говорится в письме РСТ. Согласно положениям Глобального этического кодекса туризма, принятого Всемирной туристской организацией, содержание подобных рекомендаций должно ограничиваться географическими зонами, в которых подтверждены проблемы с безопасностью. И эти предупреждения должны смягчаться или отменяться, как только ситуация нормализуется.

Однако в рекомендации МИД РФ указаны все филиппинские острова как места небезопасные для посещения, хотя курортные зоны и территории, наиболее пострадавшие от тайфуна, удалены друг от друга на расстояние от 340 до 570 км. Организованные туристы, отправленные в страну российскими туроператорами, не испытывали проблем ни в процессе отдыха, ни с возвращением в Россию, так как уже с 11 ноября с.г. было полностью восстановлено авиасообщение.

Таким образом, рекомендации властей РФ воздержаться от посещения в целом Филиппин вводят россиян в заблуждение и безосновательно влияют на спрос, фактически срывая только начавшийся высокий сезон. Дальневосточные туроператоры вынуждены снимать чартерные программы, которые впервые появились на этом направлении и успешно продавались (читайте следующий материал в номере). В результате жители Дальнего Востока теряют возможность доступного отдыха с чартерным перелетом, а турбизнес несет значительные убытки.

Московские компании отменяют туры для целых групп туристов, теряя давно выкупленные места на авиарейсах и в филиппинских гостиницах (читайте материал в этом номере).

Туроператоры уверены: если бы сейчас в прессе широко прошла информация, что на Филиппинах все спокойно и безопасно, а популярные у туристов регионы Боракай, Себу, Палаван фактически не затронуты ураганом, спрос начал бы восстанавливаться.

РСТ просит МИД и Ростуризм рассмотреть возможность корректировки рекомендаций по Филиппинам с целью распространения объективной информации и восстановления спроса на этом направлении.

Это первый случай, когда объединение предпринимателей в сфере туризма официально обращается в МИД РФ с просьбой изменить рекомендации относительно посещения какой-либо страны.

Аналогичное обращение направило в Министерство иностранных дел России Управление по туризму Филиппин.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно