Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Швейцарская система путешествий расширяет возможности

05:34, 28 ноября 2016

Каждый швейцарец совершает в среднем 47 поездок по железной дороге, проезжая за год 2 тыс. км – больше, чем кто бы то ни было в мире! Во всех вагонах, курсирующих по Швейцарии, на сегодняшний день насчитывается 291 тыс. мест – все население Исландии может разместиться в них одномоментно. Ежегодно услугами швейцарского общественного транспорта пользуются примерно 320 млн пассажиров, что в 40 раз превышает численность самих швейцарцев.

Заслуги наших соотечественников в этой области весьма скромны – в прошлом году гражданами России было приобретено 45 тыс. билетов. «Итоги текущего года будут подведены, конечно, позже, но мы, по понятным причинам, ожидаем снижения российского показателя», – сказал на недавней презентации руководитель направления европейских рынков Швейцарской системы путешествий Томас Хоффманн.

Swiss Travel System (STS) – лучший способ передвижения по Швейцарии, как утверждает г-н Хоффман. «У нас самая густая в мире сеть общественного транспорта, и она идеально организована, – заявил он. – Расписание с регулярными интервалами всегда и везде строго соблюдается, есть прямые поезда в аэропорты, а междугородние составы ходят каждые 30 минут».

Великим железнодорожным приключением назвал Томас Хоффманн большое путешествие под названием Grand Train Tour of Switzerland, который объединяет практически все знаменитые швейцарские панорамные маршруты. Его протяженность 1280 км, поездка, а совершить ее можно в любое время, длится 4 или 8 дней. Туристы посетят десяток городов и множество горных экскурсий. Самым же популярным остается круглогодичный экспресс «Золотой перевал», перевозящий туристов из Люцерна в Монтрё и обратно через Интерлакен и Цвайзиммен. В пути пассажиры любуются озерами Сарнен и Бринц, живописной долиной Симме, виноградниками и виллами в окрестностях Лез-Аванта. Второй по количеству желающих приобщиться – «Ледяной экспресс», преодолевающий 291 км между Санкт-Морицем и Церматтом. Зимой он будет совершать по одному ежедневному рейсу в каждом направлении (до 12 мая), летом – по три таких же рейса (с 13 мая по 22 октября).

Самой ожидаемой новинкой 2017 года, способной отвлечь внимание гостей Швейцарии даже от «Золотого перевала», станет запуск еще одного панорамного маршрута – «Экспресс Готард». Осуществление этого проекта стало возможным после введения в строй самого длинного (57 км!) туннеля в мире – Сен-Готардского. Для пассажирского движения он открывается 11 декабря нынешнего года, а весной следующего между Люцерном и Беллинцоной (или Лугано) начнут курсировать панорамные поезда. Действовать маршрут будет только летом – с апреля по октябрь. Бронировать билеты нужно заранее. Туристам предстоит насладиться незабываемыми впечатлениями – как от окружающих красот, так и от самого туннеля. Томас Хоффманн добавил, что с 2019 года по этой ветке будут ходить суперсовременные, усовершенствованные до абсолюта, поезда.

Среди интересных новинок 2017 года выделяется возможность забронировать на «Ледниковом экспрессе» отдельные отрезки пути. Если турист хочет проехать, например, только от Санкт-Морица до городка Кур, чтобы полюбоваться собором Вознесения Девы Марии XII века, то теперь ему не придется как прежде оплачивать весь маршрут. В мае на Люцернском озере отправится в свое первое плавание новое моторное судно. Его нижняя палуба с большими окнами, опущена под воду, что позволяет наблюдать за жизнью озерных обитателей. Кораблестроители воплотили в жизнь любопытную задумку конструкторов, оборудовав на борту аква-террасу, куда поступает озерная вода – плывешь, смотришь по сторонам, а ножки твои принимают водные процедуры.

В следующем году внушительную дату – 125-летний юбилей, отмечает маленький паровозик, который возит неугомонных туристов по зубчатой железной дороге Brienz Rothorn Bahn, кстати, последней, сохранившейся в Швейцарии, от станции Бриенц до макушки горной гряды Роторн Кульм на отметку 2244 м над уровнем моря. День рождения собираются отмечать весело и все лето.

Среди списка предлагаемых горных экскурсий есть гора Пилатус и так называемый Золотой кольцевой маршрут. Кольцевой потому, что туристы, отправившись в путь из Альпнахштада, поднимаются на вершину Пилатус по самому крутому в мире железнодорожному пути (уклон достигает 48%), затем спускаются вниз на подъемнике, плывут по Люцернскому озеру на теплоходе, а затем вновь на обычном поезде возвращаются в Альпнахштад. Так вот, это фантастическое по красоте путешествие включено теперь в перечень услуг, предоставляемых владельцам проездного документа Swiss Travel Pass.

Помимо этого, проездной позволяет совершать поездки на ведущих панорамных поездах, получать скидки до 50% на некоторые горные экскурсии, пользоваться всеми видами общественного транспорта в более чем в 90 городах, бесплатно посещать более 500 музеев. Дети в возрасте до 16 лет в сопровождении хотя бы одного из родителей, обладателя проездного Swiss Travel System, путешествуют бесплатно с карточкой Swiss Family Card.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно