Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Для горнолыжной Кореи наступило золотое время

08:07, 28 ноября 2022

До конца года в Южной Корее рассчитывают принять порядка 55 тысяч российских туристов. Турпоток в эту страну из России сократился с 342 тысяч в 2019 году до немногим менее 33 тысяч в 2021-м. Такую статистику привел заместитель директора московского представительства Национальной организации туризма Кореи (НОТК) господин Ли Кёнмин.

В этом году наблюдается рост количества иностранных гостей, в том числе из России. Туристический сезон в Корее не ограничивается теплым временем года, местные горнолыжные курорты также востребованы, особенно после Олимпиады-2018 в Пхёнчхане. В доковидный период около 450 тысяч туристов со всего мира ежегодно приезжали в Корею покататься на лыжах, в топ-5 курортов вошли Альпенсия, High1, «Феникс Парк», «Вивальди Парк», Ёнпхён. «Для россиян горные лыжи в Корее – относительно новое направление, но с каждым годом становится популярнее, как и в целом растет интерес к корейской культуре и кухне», – подчеркнул г-н Ли.


По словам директора по маркетингу московского представительства НОТК Екатерины Лопухиной, для поездки в страну россиянам достаточно оформить электронное разрешение K-ETA. С отменой карантинных ограничений поток стал подрастать. Пока добраться в Корею можно только стыковочными рейсами. Наиболее удобным вариантом г-жа Лопухина назвала перелет «Узбекскими авиалиниями». Также в Сеул из Владивостока ходит паром.

Как отметил вице-президент Всероссийской ассоциации горнолыжных инструкторов Владимир Кропинов, Корея очень привлекательна для российских горнолыжников, так как направление открыто без каких-либо ограничений. Местные курорты располагают развитой инфраструктурой и самым современным оборудованием, включая мощные системы оснежения склонов. Кататься можно с начала декабря до конца марта, туристы совмещают спортивные занятия с экскурсиями по стране. «Корея одна из немногих стран, где в службу инструкторов принимают и наших ребят для работы с русскоговорящими гостями», – сказал он.

Екатерина Лопухина добавила, что НОТК решила поддержать рекламой зимние туры российских туроператоров, имеющих большой опыт продажи корейского направления. Также планируется серия совместных обучающих вебинаров и семинаров для агентств.


Операторы подтвердили увеличение спроса на Южную Корею. Заместитель генерального директора по маркетингу и рекламе компании «Пакс» Любовь Чучмаева считает, что наступило «золотое время» Кореи: почти полное отсутствие европейских горнолыжных курортов повышает интерес туристов к этой стране. «Уже выставляем горнолыжные туры на сайте. Конечно, отсутствие прямой перевозки тормозит спрос, но арабские авиакомпании и ташкентский хаб уже адаптировались к нашему рынку, да и россияне привыкли к таким перелетам, – сообщила она RATA-news. – С HOТК сотрудничаем с 2018 года, это наш надежный партнер. В ближайшее время проведем вебинары для агентов и традиционные минисеминары».

Компания «Анекс Тур» предлагает три экскурсионные программы, включающие посещение горнолыжных курортов. Как заметила руководитель PR-департамента Алена Хитрова, горнолыжная Корея недостаточно широко известна россиянам, но запросы есть. Среди сдерживающих спрос факторов она назвала необходимость заранее оформлять K-ETA и отсутствие прямых рейсов. Цены также нельзя отнести к бюджетным, поэтому речь идет о точечных запросах. «Это нестандартный продукт, но он имеет своего потребителя, а комбинации горнолыжного и экскурсионного отдыха – отличное решение для первого знакомства с Кореей», – говорит эксперт.

В то же время, как отметил заместитель генерального директора компании «Джет Тревел» Максим Приставко, перелет в Сеул выигрывает по стоимости у доступных россиянам европейских курортов. Авиабилет «Узбекских авиалиний» обойдется в 60 тысяч рублей в обе стороны, и это дешевле, чем полететь прямым рейсом в Белград, чтобы покататься, например, в Копаонике. Из восьми программ на январь-февраль оператор предполагают две с посещением корейского курорта Альпенсия. Стоимость начинается от 120 тысяч рублей на человека за пакет с перелетом и проживанием в «четверке» на базе завтраков. «Кстати, пять звезд будут не сильно дороже», – уточнил он.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно