Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В лесах разрешили строить гостиницы

08:07, 28 ноября 2022

Правительство своим распоряжением дополнило список объектов, которые разрешено строить в лесах, добавив в него гостиницы, культурные центры и визит-центры. В Минэкономики заявили, что это позволит вывести бизнес из серой зоны и увеличит налоговые поступления. До этого капитальное строительство в лесах было запрещено. Теперь туристические объекты возводить можно, но только за пределами особо охраняемых участков.

Захочет ли бизнес воспользоваться такой возможностью? Управляющий партнер Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич считает, что норма позволит превратить в гостиницы заброшенные детские лагеря: «Достаточно много заброшенных лагерей, каких-то домов и баз отдыха, которые по документам находятся либо в лесах первой категории, либо где-то в заповедных зонах. Это полуразвалившиеся здания, построенные 50-70 лет назад. Думаю, это один из способов дать таким объектам жизнь».

Кроме того, по его словам, может быть, где-то уже есть отель с большой лесной территорией, в пределах которой можно достроить корпус или два, увеличив номерной фонд. Это может быть очень эффективно для экономических показателей всего комплекса.

«Что касается пионерлагерей, спрос точно есть, и одним из препятствий было как раз ограничение там строительства. Спрос на это сумасшедший. Там есть дорога – это очень хорошо. Внутри уже есть какая-то ландшафтная планировка, бывают коммуникации, тропинки, дорожки. Чаще всего объекты находятся на берегу рек, озер. Количество этих лагерей несметное – штук 300 по Московской области, и все они в плачевном состоянии. При этом рядом живописные леса, люди с удовольствием туда поедут», – считает г-н Ивашкевич.

Ограничения на строительство мешали развитию турбизнеса, сказал «Коммерсанту» эксперт экоцентра «Заповедники» Александр Железняк. Теперь, по его словам, нужно следить за тем, чтобы новыми правилами не злоупотребляли: «Если мы вывозим людей на природную территорию, то должны обеспечить санитарные условия, правильно? А законодательство не дает, например, построить туалет с заглублением в землю, потому что это нарушение почвенного покрова. Нарушение почвенного покрова – это противоречие существующим нормативным актам. Получается, или синие кабинки, или выгребная яма. Ничего современного сделать нельзя. Поэтому очень важно, что такое регулирование стало появляться».

В то же время некоторые ограничения на строительство в лесах сохранились. Здания должны быть не выше 15 м или трех этажей. Вырубать деревья запрещено. 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно