Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

НДС в туризме: информация из первых рук

00:00, 28 декабря 2000

Сегодня советник налоговой службы 1 ранга Ирина Муравьева завершает первый разговор о порядке взимания НДС с доходов от реализации турпродукта, начатый в предыдущих номерах RATA-news (№№190-192). Но это, разумеется, не значит, что мы больше не вернемся к столь важной теме. Вопросов, наверняка, будет еще много, и наши специалисты постараются ответить на каждый из них.

- При осуществлении с 1 января 2001 года туроператорской или турагентской деятельности с хозяйствующими субъектами государств СНГ, следует руководствоваться положениями статьи 13 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах”. Данной статьей установлено, что реализация товаров (работ, услуг) в государства - участники Содружества Независимых Государств с 1 января 2001 года до 1 июля 2001 года приравнивается к реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. На этом основании реализация туристского продукта (в том числе оформленного туристской путевкой) в государства - участники Содружества Независимых Государств с 1 января 2001 года до 1 июля 2001 года не освобождается от НДС, в соответствии с порядком, аналогичным по реализации указанных туров (в том числе оформленных туристскими путевками) на территории РФ.

После 1 июля 2001 года налоговые отношения при реализации туристского продукта по договорам с хозяйствующими субъектами государств СНГ будут рассматриваться на основании статьи 148 “Место реализации” Кодекса в порядке, аналогичном для международного выездного туризма.

При осуществлении после 1 января 2001 года хозяйственной деятельности, подлежащей обложению НДС, плательщики налога на добавленную стоимость, на основании порядка, приведенного в статье 145 Кодекса могут претендовать на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость.

Согласно этому порядку организации и индивидуальные предприниматели (за исключением тех из них, которые являются плательщиками акцизов) могут быть освобождены от исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость по всем хозяйственным операциям, признаваемым объектом обложения НДС, в том случае, если в течении трех месяцев налоговая база по операциям, являющимся объектом обложения НДС (в обычном и льготном налоговом режиме), не превысит 1 млн. рублей, без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж.

Этот порядок в полной мере распространяется на тех туроператоров и турагентов, у которых в течении трех месяцев налоговая база по операциям, являющимся объектом обложения НДС (в обычном и льготном налоговом режиме), не превысит 1 млн. рублей, без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж.

© РАТА, 2000

При перепечатке ссылка обязательна

Обсудить в telegram

вам может быть интересно