Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Северо-Западном отделении РСТ раскола нет

08:07, 28 декабря 2006

В связи с тем, что некоторые специализированные издания распространяют информацию о якобы происшедшем расколе на почве отношения к финансовым гарантиям в Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии, в RATA-news обратился вице-президент РСТ и директор СЗРО РСТ Сергей Корнеев.

«Я бы хотел прояснить ситуацию, - сказал г-н Корнеев. - В Петербурге есть турфирмы, которые выразили желание выйти из РСТ, и об этом нам стало известно из средств массовой информации. Но никаких официальных письменных заявлений ни от этих компаний, ни от других фирм Северо-Западное отделение РСТ не получало. Если вдруг таковые поступят – будут рассмотрены на заседании правления. Так что утверждение отдельных изданий относительно раскола в нашем отделении ничем не обосновано».

Сергей Корнеев также он уточнил, что, по его мнению, фингарантии рынку необходимы. Оператор берет на себя ответственность за туристов, и нельзя позволять делать это ненадежным компаниям. Что же касается размера гарантий, то, как отмечают страховщики, для проверенного оператора страхование обойдется всего в 0,5-2% в год от прописанной в законе суммы. Это не более 4-18 тыс. рублей в месяц, что вполне приемлемо для большинства операторов. Поэтому очень важно, чтобы страховая ответственность осталась в законе и была внятно прописана.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно