Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кто прислал съемочные группы в аэропорт «Внуково»?

08:07, 28 декабря 2006

Вчера 190 туристов почти 10 часов ждали вылета рейса KV 9521 из московского аэропорта «Внуково» в Хургаду. Самолет Ту-204 авиакомпании «Кавминводыавиа» должен был подняться в 8:00, а вылетел только в районе 18 часов.

По рынку ходило несколько версий относительно причин задержки, включая технические проблемы и даже неоплату рейса заказчиком - авиаброкером «Авиационные услуги». Мы обратились за комментарием в компанию «ТЕЗ тур», которая консолидирует этот рейс. Вот что рассказал коммерческий директор Александр Буртин: «Причина задержки рейса - плохие метеоусловия в аэропорту Певека, откуда самолет должен был прилететь в Москву. Резервный борт авиакомпании находился в аэропорту базирования - в Кавказских Минеральных Водах. Когда в «Кавминводыавиа» поняли, что самолет из Певека задерживается, хотели вызвать резервный, но, поразмыслив, поняли, что времени на его прибытие потребуется столько же, сколько и на певекский борт. Решено было дождаться «своего» самолета». По словам Александра Буртина, ссылки на то, что рейс якобы не оплачен, беспочвенны. Пассажиры, улетавшие в Хургаду, получили горячее питание. Партнеры «ТЕЗ тура» в Египте скорректировать программу отдыха туристов с учетом опоздания. Тех, кто должен был вылетать в Москву из Хургады, разместили в отелях - за счет «ТЕЗ тура». «Если туристы предъявят какие-либо претензии - будем разбираться, при наличии оснований – выплатим компенсацию», - сказал г-н Буртин.

В принципе, задержки рейсов, тем более чартерных, и особенно в пиковые даты вылетов – новость, что называется, не эксклюзивная. Вчера же не вылетели вовремя еще два борта – из «Домодедово», оба – авиакомпании «ВИМ-авиа». На 8 часов задержался рейс в Хургаду, на 11 часов – на Гоа. Как правило, ответственность за несвоевременные вылеты несут перевозчики. Но вот что примечательно. Съемочные группы сразу двух телеканалов - «Первого» и «России», примчавшиеся вчера именно во «Внуково», в своих сюжетах самозабвенно валили всю вину за происшедшее именно на турфирму. И, похоже, на этот раз - неспроста.

Вполне вероятно, что нынешние новогодние и рождественские праздники будут максимально использованы для максимального нагнетания страстей вокруг любого происшествия на туристическом рынке. И связано это с лоббированием законопроекта «О внесении изменений в федеральный закон “Об основах туристской деятельности”», который, напомним, 12 января Госдума должна рассматривать в третьем чтении. Ведь не случайно «специально обученный» Владимир Жириновский, выступая на пленарном заседании 22 декабря, со знанием дела утверждал (цитата по стенограмме): «В январе вы услышите информацию: там туристов бросили, там не дали гостиницу, эти не могут вернуться. Это мафиозные структуры, которым выгодно иметь бизнес на этом деле…»

Обсудить в telegram

вам может быть интересно