Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Юрий Барзыкин вошел в Общественный совет Росграницы по ЦФО

09:45, 28 декабря 2009

В минувшую пятницу состоялось первое заседание Общественного совета при Центральном территориальном управлении Росграницы. В состав совета вошел вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин. Он сообщил RATA-news, что аналогичные совещательно-консультативные органы будут созданы во всех федеральных округах, их цель - учет потребностей и интересов граждан, бизнеса, общественных объединений, органов государственной власти для улучшения обустройства госграницы России.

В сферу ответственности ЦТУ Росграницы входят 52 пункта пропуска в аэропортах, на железных и автомобильных дорогах в Москве, Белгородской, Брянской, Воронежской, Ивановской, Курской, Липецкой, Московской и Ярославской областях.

По словам г-на Барзыкина, в основные задачи совета входит подготовка предложений по совершенствованию госполитики в этой сфере; изучение и обобщение инициатив, потребностей и интересов граждан, бизнес-сообщества, в том числе по вопросам деятельности пунктов пропуска через госграницу и мест пересечения госграницы РФ; мониторинг и анализ эффективности деятельности пунктов пропуска; осуществление общественной экспертизы законодательных и иных нормативно-правовых актов в сфере обустройства госграницы и др.

Как рассказал Юрий Барзыкин, на заседании Общественного совета обсуждались перспективы подготовки проекта федерального закона «О пунктах пропуска в Российской Федерации», реализация ФЦП «Обустройство государственной границы РФ (2011-2016 гг.)». Во всех этих вопросах руководство Росграницы рассчитывает на конструктивное взаимодействие с турбизнесом. Общественный совет будет собираться ежеквартально.

Напомним, что РСТ успешно сотрудничает с Федеральным агентством по обустройству государственной границы Росграницей в течение всего этого года. Президент РСТ Сергей Шпилько избран заместителем председателя Общественного совета при Росгранице. Активно взаимодействуют с ведомством и региональные отделения РСТ. В частности, Общественный совет Росграницы на Дальнем Востоке возглавил руководитель Хабаровского отделения РСТ Александр Осауленко. В Сибири в Общественный совет вошли руководитель Красноярского отделения Владимир Демидов, президент ассоциации туроператоров «Алтайское туристское соглашение» Сергей Зяблицкий и генеральный директор новосибирской компании «Акрис» Владимир Коуров. Аналогичные вопросы решаются по Калининградской области, Северо-Западному и другим федеральным округам.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно