Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Началась реставрация Гентского алтаря

08:07, 28 декабря 2012

В одном из самых интересных и необычных по своей архитектуре городов Фландрии Генте полным ходом идет реставрация знаменитого Гентского алтаря. Именно ради него стремятся в Гент туристы со всего мира. Это одна из наиболее совершенных работ Северного Возрождения, созданная в середине XV века братьями Хубертом и Яном ван Эйками для собора св. Иоанна Крестителя (ныне св. Бавона). Уникальность алтаря заключается в грандиозном замысле художников, собиравшихся представить универсальную картину мира, и в том мастерстве, с которым он выполнен.

Алтарь, состоящий из 24 панелей, созданный по заказу знатного горожанина Гента Йодока Вейдта, был закончен и освящен в 1432 году. На протяжении столетий бурной истории Фландрии фрагменты алтаря несколько раз покидали собор и сам Гент, попадая то к англичанам, то к французам, то к немцам. В 1934 году была похищена одна из панелей алтаря – «Праведные судьи», которая так и не была найдена. Ее место до сих пор занимает копия. Во время Второй мировой войны шедевр ван Эйков был под угрозой уничтожения, однако его удалось спасти, и в 1945 году он вернулся на свое место. Узнать все детали похищений знаменитого шедевра можно в музее STAM (историческом музее Гента).

Реставрация алтаря, начавшаяся в октябре 2012 года, рассчитана на 5 лет. Стоимость проекта – более €1 млн. Подобная работа проводится раз в 50 лет, последний раз ее делали в 1960-х годах.

Уникальность данного проекта в том, что за реставрацией можно наблюдать: панели алтаря размещаются в Музее изящных искусств Гента, где в специально сооруженном стеклянном кубе у всех на виду над ними работают четыре мастера из Бельгийского королевского института культурного наследия. В тот момент, когда реставраторы не трудятся над фрагментами, они выставляются максимально близко к стеклянной витрине, и их можно рассмотреть во всех подробностях.

В 2011 году путеводитель Lonely Planet включил Гент в десятку самых интересных для посещения европейских городов. Столь привлекательным его делает не только множество культурных событий европейского масштаба, проходящих здесь круглый год, но и уникальное сочетание современности, средневековой готики и фламандского ренессанса, которое здесь проявляется повсюду, но, в первую очередь, в архитектуре центральной части города. Здесь, как и в Брюгге, есть живописные каналы, по которым можно кататься на прогулочных лодках. Колокольная башня Белфорт входит в список культурного наследия ЮНЕСКО. Оказавшись в Генте, обязательно стоит посетить и новейший интерактивный музей STAM, посвященный истории Гента от средневековья до наших дней.

www.visitflanders.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно