Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сибиряки вновь предпочли встречать Новый год в Таиланде

08:07, 28 декабря 2012

С новогодними предложениями операторов по выезду сибирские агенты в этом году познакомились невероятно рано – большая часть программ была анонсирована в июне-июле, тогда же начались первые бронирования. Но избыток перевозки по ряду направлений, конкуренция и богатый выбор вариантов отдыха, в первую очередь с вылетом из Новосибирска, не позволили операторам заблаговременно заполнить все заявленные рейсы. На самых конкурентных или неходовых направлениях накануне Нового года пришлось снижать цены.

Продавая новогодние и каникулярные зарубежные туры, агенты выделили две прямо противоположные тенденции: с одной стороны, туристы бронируют их все раньше и раньше, а с другой – приобрести путевку в этот раз можно было и в самый последний момент, вплоть до 20-х чисел декабря.

По наблюдениям сибирских агентов, изначально цены на новогодние туры, которые анонсировали операторы, были заметно выше, чем сезоном ранее. Горящие предложения начали появляться в декабре, когда многие отметили спад продаж, а за неделю-две до начала каникул можно было найти варианты туров со встречей Нового года просто по неприлично низким ценам.

«В продаже были, например, туры на Новый год в ОАЭ по 25 тыс. рублей и ниже, – рассказала RATA-news президент Алтайской региональной ассоциации туризма, директор турфирмы «Арго» Ирина Слесарева. – Каждый год появляются какие-то спецпредложения, но чтобы Эмираты с вылетом из Новосибирска стоили 8 тыс. рублей на человека, а Египет – 7 тыс., такого не помню. Это – очередной рекорд».

«Все понимают, что на Новый год или каникулы уложиться в 30 тыс. на человека – классно, – сказала исполнительный директор новосибирского бюро путешествий «Гран-тур» Ольга Тимохина. – Но то, что сейчас было с ценами – это безобразие! А самое интересное, что даже на такие дешевые предложения не было особо желающих, тем более что цены день ото дня становились все неприличнее и неприличнее».

Но эксперты подчеркнули, что предложения, которые операторы «выбросили» на рынок по баснословно низким ценам, имели соответствующее качество. Председатель правления Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири, директор новосибирской турфирмы «Африка» Наталья Куцевол, например, отметила, что покупая тур, нужно смотреть не только на цену, но и на расположение отеля, особенности размещения и обслуживания. По бросовым ценам продавались соответствующего качества продукты – в самых бюджетных отелях, далеко от пляжа и т.п. Разделяет это мнение и директор алтайской компании «ГЛЭМ-Тур» Ольга Ришко: «Да, горящие предложения были, но хорошие отели с оптимальным соотношением цена-качество уже давно распроданы, даже на январь их можно найти с трудом. Нет мест и в тех странах, где сейчас хорошая погода. В продаже остались самые дорогие или самые низкие по качеству варианты».

Главной причиной появления таких цен эксперты считают избыток перевозки, который, по их мнению, наблюдается, в частности, на ОАЭ и Вьетнам. Египет, отметили агенты, в очередной раз подвела политическая нестабильность – туристы предпочитали другие направления, несмотря на то, что цены на новогодние и каникулярные туры с вылетом из Новосибирска в Хургаду и Шарм-эль-Шейх изначально были конкурентными.

В стороне от негативных тенденций оказался, пожалуй, только Таиланд. Это по-прежнему самое популярное зимнее направление у сибиряков. Горящих туров здесь было немного, а наиболее востребованные отели разошлись заблаговременно и по рыночным ценам, несмотря на то, что эта страна является в регионе лидером и по заявленному объему перевозки. Возглавляют список любимых предложений по Таиланду Паттайя и Пхукет.

Еще одна тенденция, на которую обратили внимание агенты в текущем сезоне, – сложности с продажей январских туров. Если в прошлом году на ура шли рейсы, которые стояли в расписании сразу после каникул (их цены, по сравнению со стоимостью новогодних туров, были в среднем на 30-50% ниже), то в этом году их бронируют не так активно, а цены на них – еще ниже. «В декабре прошлого года все вылеты вплоть до середины и конца января были проданы, а в этом году места еще есть», – сказала директор по туризму барнаульского агентства путешествий «Пять звезд» Юлия Сибирцева.

Выбор туров с вылетом из Новосибирска в зимнем сезоне традиционно самый богатый по сравнению с другими сибирскими регионами. Здесь представлено более десятка чартерных направлений, таких как Таиланд (Бангкок, Пхукет), Индия (Гоа), Вьетнам (Нячанг, Хошимин), ОАЭ (Дубай, Шарджа), Индонезия (Бали), Египет (Хургада и Шарм-эль-Шейх), Китай (Санья) и т.д. Расширяют возможности сибирских туристов и регулярные рейсы в крупные города Европы и Азии. Региональные агенты отмечают, что благодаря им растет число туристов, предпочитающих сложные индивидуальные туры в экзотические страны. Все чаще люди из Сибири едут зимой в Доминикану, Мексику, на Ямайку, в страны Южной Америки, а также расширяют для себя границы Юго-Восточной Азии, отправляясь на Филиппины или в Малайзию.

 

Анна Вальцева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно