Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

До 90% выдаваемых россиянам виз в Финляндию – многократные

08:07, 28 декабря 2012

В 2011 году Финляндию посетили 1,2 млн. россиян, в нынешнем поток достигнет 1,5 млн. Об этом в интервью «Голосу России» заявил посол Финляндии в России Ханну Химанен, назначенный на этот пост весной 2012 года. Это его третий приезд в нашу страну. Хану Химанен начинал работать в России еще в 70-е годы в Ленинграде, потом в 1986 году работал три года в посольстве в Москве, отвечая за культуру и прессу

Тем, кому нужно часто бывать в Финляндии, консульство выдает мультивизы – сейчас на их долю приходится уже не менее 90% всех виз, получаемых россиянами для посещения Финляндии. Всего, по словам посла, в 2011 году было 10 млн. пересечений россиянами нашей общей границы. В 2011 году в Финляндии встретили Новый год 300 тыс. россиян. Ожидается, что в 2012 году эта цифра также вырастет.

В связи с таким быстрым ростом потока из России, как заметил Хану Химанен, на российско-финской границе уже пора вводить безвизовый режим. «Но не думаю, что это получится, скажем, до Олимпийских игр в Сочи. С этим не справится сама граница: прохождение формальностей, пропускная способность пограничных постов», – заметил Хану Химанен. К тому же, по его словам, у авиакомпании Finnair пока нет разрешения на полеты через территорию России. Но переговоры об этом идут.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно